Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NACHLÄSSE
Los 21-40 von 42
Seite 123
Sammlernachlass Deutsches Reich und Gebiete, dabei lückenhafte Sammlung Bayern, DR 1872/1945 ** und gestempelt gesammelt mit besseren Ausgaben u.a. Olympia-Blockpaar mit Stpl., Trachten u. Danzig Abschied (je **), Einsteckbuch mit überwiegend Kleinwerten Deutsche Kolonien, Saar, Besatzungsausgaben II. WK mit B&M ** komplett mit Mi. 1/19 und Theresienstadtmarke tadellos postfr. je geprüft Gilbert, GG kpl. mit Kopernikus-Kleinbogen und weiteren Ausgaben, einiges mit Befund Brunel, insgesamt 9 Vordruckalben und 10 E-Bücher
Ausruf
Zuschlag
850
SAMMLERNACHLASS DEUTSCHLAND, 1948 -1993, in 4 Kartons, dabei eine postfrische und gest., SAFE dual Sammlung Bund 1949/93 in 6 Ringbindern mit einigen guten Ausgaben u.a. 113/15**, 116**, 189** gepr. Schlegel BPP, 1583 X mehrfach, 1931 U mit Attest Kopie, einige bessere gest. Werte und ab 1954 nach Hauptnr. in beiden Erhaltungen fast kpl., weiterhin einige Markenheftchen, Plattenfehler, Bogenware, waagr. Paare, Berlin mit guten Ausgaben, ab 1954 postfr. fast kpl., DDR, dazu einige Dublettenbücher, Briefe
Ausruf
Zuschlag
BERLIN 1948/90, umfangreicher Bestand in 9 großen Lagerbüchern und 13 Vordruckalben mit */** und gestempelten Marken ab Schwarzaufdruck, teils in Mengen, dabei auch Bogenware, Rollenmarken, 5er-Streifen, Markenheftchen etc., sehr hoher KW, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
240
BUND, */** postfrischer Lagerbestand in 9 Alben und 2 Bogenmappen, dabei gute Frühausgaben, Wohlfahrtssätze etc., sehr hoher KW
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT, Sammlernachlass mit Sammlungen von Malta, Österreich, Vatikan, CEPT (8 Alben), Blocks- u. Kleinbogen alle Welt, Markenheftchen, Bund */** von 1949/99 (bis auf Mi. 136/37 kpl.) in 6 Lindner-Alben, Markenheftchen Bund/Berlin, insgesamt 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
420
DEUTSCHLAND: 1850 - 1979, gestempelte Sammlungen Altdeutschland, III. Reich und Nebengebiete sowie Berlin und Bund, lückenhaft, aber mit immer wieder besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 499/507, Bl. 3, Bl. 5/6, Berlin 61/63 und Bund 117/20, Grundstocksammlung aus Sammlernachlass in 3 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
Sammlernachlass in 5 großen Kartons, dabei Sammlung Bund/Berlin und DDR in Vordruckalben, Einsteckbücher mit umfangreichem Dublettenbestand aus aller Welt, dabei viel Übersee, Motive etc. insgesamt 80 Alben
Ausruf
Zuschlag
340
Restbestände einer großen Einlieferung, dabei Teilsammlungen von Belgien und Luxemburg, Dublettenalben mit Marken aus aller Welt, 16 Jahreszusammenstellungen/Jahrbücher von Australien, Färöer, Ungarn u. anderen Ländern, diverse Steckkartenposten usw., alles in 4 Kartons
Ausruf
ALLE WELT, Sammlernachlass mit umfangreichen Dublettenbestand, vorwiegend in Einsteckalben, dabei auch eine 3bändige Vordrucksammlung Rumänien */**, Briefe, Bogen- und Bogenteile etc., alles untergebracht in 6 Kartons, ansehen !
Ausruf
Zuschlag
Reste einer Einlieferung in 4 Kartons, dabei Sammlungen von Nordkorea und Japan, UPU-Sammlung, umfangreiche Blocksammlung, reichhaltig Dubletten aus aller Welt und 3 Sammelbilderalben
Ausruf
Zuschlag
SAMMLERNACHLASS, komplett belassener Bestand an Dubletten- bzw. Lagerbüchern, dabei Deutsches Reich, DDR (1949/90) in 5 dicke Lagerbücher mit guten Frühausgaben, eine Vordrucksammlung DDR, Steckkarten und Tütenposten mit Marken aus aller Welt, insgesamt eine enorme Materialfülle in 5 Kartons zum kleinen Preis.
Ausruf
Zuschlag
320
BUND, zumeist gestempelter Lagerbestand 1949/2000 (ca.) in 20 großen Alben, enormer KW
Ausruf
BUND, Sammlungsposten bestehend aus 14 Vordruckalben (meist Lindner), dabei kpl. postfrische Sammlung 1954 bis 1991, aber auch bessere Frühwerte
Ausruf
BUND, 4 Garnituren SAFE-Alben, je ab 1949 bis 1988 bzw. 1993 mit */**/o Marken ab Frühausgaben, insgesamt 14 Alben, dazu 20 Jahrbücher
Ausruf
Zuschlag
BUND, Sammlungsposten mit 21 Vordruckalben ex 1949 - 1991 (ca.) mit Teilsammlungen ab den 50er Jahren */** bzw. gestempelt
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1920 - 2003 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Deutsches Reich, Saar, Berlin und Bund mit besseren frühen Ausgaben, Bund postfrisch von 1980 bis 2003 augenscheinlich komplett aus Abobezug (gegen Ende noch in verpackten Versandstellenlieferungen, kleine Partie Markenheftchen sowie Zusammendrucke ab "Posthorn", Ganzsachen, ETB usw., interessantes und reichhaltiger Nachlass aus Sammlungsaufgabe in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
260
ALLE WELT, Bestand von über 70 Dublettenalben mit Marken aus aller Welt in 5 Kartons
Ausruf
Zuschlag
DDR-Bestand 1949 - 1990 in 8 Einsteckalben, 4 Vordruckalben, dabei auch Bogenware, Schwarzdrucke etc.
Ausruf
Zuschlag
BRAUCHBARE RESTE einer Großer Einlieferung: dabei u.a. fünf hochwertige wattierte Einsteckalben (64-Seiten) mit vergoldeten Metall-Schutzecken und Goldprägung (1x noch in Originalverpackung), unbenutzte Vordrucke für Deutsches Reich 1872-1945 und Saarland 1947-1959 etc., sehr hoher Einstandspreis!
Zuschlag
BRIEFMARKEN IM SONNTAGSKLEID, reichhaltige Kleinbogen- und Blocksammlung im Karton mit u.a. Liechtenstein, Monako, Malta, Kanalinseln etc., natürlich auch Deutschland darf nicht fehlen, nur für die gestempelten 10er-Bogen und Blocks aus der Euro-Zeit 2002-2008 hat der Einlieferer einen Postpreis von über 200,- Euro bezahlt!
Zuschlag
38
NACHLÄSSE
Los 21-40 von 42
Seite 123