Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 32
Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", postfrischer Luxussatz auf Sieger-Abokärtchen, Mi. 320,-
1a/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellockerbraun mit "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP
1bI **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea " in der extrem seltenen Farbe hellocker, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1500,-
1e **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,-
3b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 100,-
5a **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-
6 **
Ausruf
7 **
Ausruf
7/18 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses postfrisches Ausnahmestück vom unteren linken Eckrand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 650,-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-
23IAI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
23IIBI **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Luxusstück vom linken unteren Seitenrand, ohne Signatur, Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 2200,-
23IIBII **
Ausruf
Zuschlag
950
1888, Paketkarte der Neu Guinea Compagnie ungebraucht in äußerst frischer, absolut tadelloser Erhaltung. Selten in dieser hervorragenden Qualität!
PK1 *
Ausruf
1/6
Ausruf
3 - 50 Pfg Krone/Adler, dabei die 5, 10 und 50 Pfg mit Oberrändern und RWZ, 6 Werte komplett, dazu die 3 Pfg in besserer Farbe hellockerbraun, auf Briefstücken, tadellos rundgestempelt, gepr. Pauligk BPP, Mi. 220.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", Plattenfehler " Bruch der Bandrolle rechts unten ", tadellos gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 120,-
1aI
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pfg. hellockerbraun mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des t in Deutsch verkürzt", ungebraucht, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
1bX *
Ausruf
5 Pfennig Kaiseryacht auf Postkarte mit Stempel " HERBERTSHÖHE ", bildseitig SMS " CORMORAN ", gut erhalten, Mi. 50,- ++
8
Ausruf
Zuschlag
9
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht, entwertet mit Federkreuz (bildseitig auf AK verklebt), auf Ansichtskarte "Neu-Guinea, Seleo-Berlinhafen" nach Panama adressiert, Abgangsstempel Rabaul 18 8 10 und Transitstempel 4 NOV 1910
9
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 32