Katalog-archiv | Auktion 174

28. Mai - 30. Mai 2020

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 44
Seite 123
1945, nicht mehr verausgabte Serie: 1 RM bis 5 RM Hitler mit Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Kovar VÖB, Mi. 200.-
Va/Vd **
Ausruf
Zuschlag
693/96I **
Ausruf
1945, 1 RM. - 5 RM. Hitler mit Grazer Aufdruck, Aufdrucktype I, sog. "fetter Aufdruck", dabei die 1 und 2 RM. mit Ober-, die 5 RM. mit Unterrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Matl mit Fotoattest für die 5 RM. "...in vollkommen einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-
693/96I **
Ausruf
1945, 1 RM. - 5 RM Hitler mit Grazer Aufdruck, Aufdrucktype II, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Kovar VÖB, Mi. 500.- (alter Ausruf 130)
693/96II **
Ausruf
Zuschlag
693/96II **
Ausruf
1946, 1 S. - 5 S. Renner auf Japanpapier geschnitten einheitlich mit rechts anhängendem Zierfeld, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 370.- / ANK 450.- (alter Ausruf 125)
772/75BWZ **
Ausruf
Zuschlag
105
772/75KB **
Ausruf
650
1953, 1 S. - 10 S. Vögel, kompletter Satz mit 4 Werten, postfrisch, Mi. 300.-
984/87 **
Ausruf
1963/64, Tod von John F. Kennedy, gezähntes s/w-Essay von Wimmer für eine nicht realisierte Ausgabe, in Blockform, mit Gummierung und unbedeutenden Haftspuren, kleine vorderseitige Schürfung links im "Blockrand", abgesehen davon gute Erhaltung, seltenes und dekoratives Stück
Essay *
Ausruf
1850 - 1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8 (repariert, geprüft Richter), 518-23, 551-54, Porto, Lombardei, Venetien, Post Loranto, Feldpost, Bosnien und Herzegowina.
Ausruf
2.000
1945 - 1999, postfrische Sammlung ab Wappenausgabe einschließlich Renner-Kleinbogensatz und komplett bis auf einige unbedeutende Werte, tadelloses Objekt in 2 weinroten Schaubek-Falzlos-Alben
Ausruf
Zuschlag
650
**/*
Ausruf
1850 - 1993, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (17), 2 (6), 6 (7), etwas Gebieten etc., in drei E-Büchern.
Ausruf
1945 - 1999, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. der Aufdruckausgaben, inkl. MiNr. 693/96II mit Fotoattest Glavanovitz VÖB, 772/75B mit Unterrand, 838/53, 893/926 und 984/87, reichhaltige Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
2002 - 2009, postfrischer Bestand Neuheiten, dabei Blocks, Kleinbogen und gesuchte Motivausgaben (Stickereimarke, Svarovski-Block usw.), meist per 2, über 1.000.- Nominalwert
Ausruf
Zuschlag
580
1945 - 1973, kpl. postfrische Sammlung incl. Va-d, Grazer Aufdruck kpl. bis 5 RM und Renner geschnitten in 2 SAFE Alben, Qualitätsobjekt
Ausruf
Zuschlag
270
1850 - 1974, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Sätzen im Schaubek-Album
Ausruf
Zuschlag
520
1890 - 1988, insgesamt saubere reichhaltige gest. Slg. in drei Leuchtturm-SF-Alben (Vordruck ab Nr.1) mit u.a. bess. Sätzen der 1920/30er-Jahre sowie ab Nr. 697 dann bis auf 3 Kleinwerte aus den letzten Jahren komplett. Auch Portomarken gut vertreten, Mi. ca. 5.000.-
Ausruf
270
Zuschlag
270
1947 - 2008, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, ab 1959 augenscheinlich komplett, im modernen Teil teils mehrfach mit zusätzlicher Nominale, in 5 Lindner-Vordruckalben, dazu sauber sortierter Dublettenbestand in Einsteckbüchern, schöne Kollektion in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2001, postfrische in den Hauptnummern bis auf diverse Lücken wie u. a. Aufdruckausgaben 1945 sowie Mi.-Nr. 772/75B komplette Sammlung in drei Vordruckalben, dazu noch diverse Kleinbogen, enthalten sind u. a. Mi.-Nr. Va/Vd mit Attest Sturzeis VÖB, Vögel etc.
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 44
Seite 123