Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BERLIN
Los 41-60 von 206
Seite 1234...11
42(6)
Ausruf
42(6)
Ausruf
42(6)
Ausruf
42(6)
Ausruf
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 61 - 63 und 71 - 73 mit den Plattenfehlern SM2d, SM 25k, SM25l und SM23e, SM23f und SM23g, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
42(6)
Ausruf
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 7 - 9 und 17 - 19 mit den Plattenfehlern SM27g, SM 27h, SM27i und SM6b, SM6e und SM6d aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 81 - 81 und 91 - 93 mit den Plattenfehlern SM 31a, SM 31b, SM 31c und SM 32a, SM 32 b und SM 32c, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
1 Pfg Berliner Bauten, Sechserblock auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 87 - 89 und 97 - 99 mit den Plattenfehlern SM 31gg, SM 31hh, SM 31i und SM32g, SM 32hh und SM 32i, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
42(6)
Ausruf
1 Pfg Berliner Bauten, drei senkrechte Paare als Sechserblock geklebt auf Blanko-Karte mit Entwertung "BERLIN NEUKÖLLN 1.4.49", Bogenfelder 70/80 , 90/100 und 30/40 mit den Plattenfehlern SM25ii, SM23a sowie SM31kk, SM32k und SM2k, SM28kk, aus Bogen mit HAN 5.628.48.2
42(6)
Ausruf
1 Pfg - 5 DM Bauten, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, die 3 DM gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 750.-
42/60 **
Ausruf
1 Pf bis 5 Mark Bauten tadellos postfrisch komplett einschließlich 47I+II (II = tiefst gepr. Schlegel BPP) und 57a+b+Xa. Alle Markwerte tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.030.-
42/60 **
Ausruf
Zuschlag
185
4 Pfg Berliner Bauten, vollständiger Originalbogen zu 100 Werten, HAN "15353.52 1", tadellos postfrisch, unsigniert, unten zweimal leicht angetrennt (an einer Stelle ca. 2 Marken hoch), selten
43(100) **
Ausruf
Zuschlag
240
4 Pfg Berliner Bauten, Originalbogen von der Austauschplatte, das untere rechte senkrechte Eckrandpaar fehlend, durch Beschädigung der Druckplatte wurden wurden die Stöckel teils ausgetauscht und die 10er-Blocks in neuer Reihenfolge wieder zusammengesetzt, HAN "15332.53 2" und Druckerzeichen "Fr", tadellos postfrisch, einmal gefaltet und Randmängel rechts, dabei Tertiärmerkmale 7, 11, 14, 20, 27, 28 und 29, sehr selten, TM gepr. Lippschütz BPP
43(100) DZ **
Ausruf
57/60 **
Ausruf
57Xa **
Ausruf
10 - 30 Pfg Goethe, 3 Werte komplett, auf Briefstück je mit Sonderstempel "BERLIN SW / GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Mi. 180.-
61/63
Ausruf
61/63
Ausruf
61/63
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 206
Seite 1234...11