Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 67
Seite 1234
60 C. auf 50 Pf. Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER cc b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Michel "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr selten, schon 550,- Mi. für **!
41HAN/A
Ausruf
80 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marocco 1 Peseta ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 420,- unterbewertet, ex Sammlung Nitaha
42 **
Ausruf
Zuschlag
380
43 **
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293 tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalz und ungefaltet, Mi. 530.-
43(2)HAN *
Ausruf
1.25 Pes. auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "Spalt in "1" links unterhalb des Anstrichs" tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.200.-
43I
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 2 Pes. 50 Cts. ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 220,-
44 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 Cts.", tadellos, gestempelt "TANGER KK", doppelte Bewertung, Mi. 440,-
44
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen und Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos gestempelt, Michel 400,-
Ausruf
6 P. 25C. auf 5 M. Deutsches Reich, gestempelt "FES 6.11.08", tadellos, Fotokurzbefund Steuer BPP, Mi. 400.-
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark rechte untere Bogenecke mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 7293 tadellos ungebraucht mit nur ganz schwacher Erstfalzspur, ungefaltet und unsigniert, Mi. 700.-
45HANA *
Ausruf
Ausruf
30 Pfennig Germania mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90,-
51y **
Ausruf
Zuschlag
2.50 Pes. auf 2 Mark mit HAN H3286a.12 *, Mi. 60.-
56IA HAN *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "MAROKKO 3Pes. 75 cts.", tadellos gestempelt, geprüft Mansfeld, Mi. 260,-
57IA
Ausruf
Zuschlag
63
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 60,-
57IIA **
Ausruf
Zuschlag
57IIB **
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck dunkellilarot, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben links, unsigniert, Mi. 60.-
57IIB ER **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 6 Pes. 25 Cts. ", tadellos postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 60,- ++
58IA **
Ausruf
6 Pes. 25 C. auf 5 Mk, Friedensdruck, gestempelt MARRAKESCH auf Postanweisungsausschnitt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 420,-
58IAa
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 67
Seite 1234