Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

PREUßEN
Los 41-60 von 105
Seite 1234...6
4 Pfennig, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit Ra2 "LOECKNITZ 14/2", tadellos, MI. 300.-
9a
Ausruf
4 Pfennige grün, gegitterter Grund, amtlicher Versuchsdurchstich, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten - uns sind etwa 8 Exemplare inkl. diesem bekannt, darunter der Viererblock im Postmuseum Berlin, Fotoattest Flemming BPP, kaum einmal angebotene Preußen-Rarität!
9aA *
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
4 Pfennige dunkelgrün, gegitterter Grund, waagerechtrer Dreierstreifen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1222" - Reinerz-Stadt (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Brettl BPP und Fotoattest Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Einheiten der 4 Pfennige dunkelgrün mit Nummernstempelentwertung sind selten."
9b(3)
Ausruf
Zuschlag
10a
Ausruf
10a(2)
Ausruf
1 Sgr. rotkarmin, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit seltenem Ra4 "BERLIN STADTPOST XVI. 6 - 7 * 11-12 SCHOENEBERG" auf Briefstück mit Nebenstempel "Franco Stadbrf.", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "In feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Der seltene vierzeilige Stempel "SCHOENEBERG" ist klar abgedruckt."
10b
Ausruf
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler G1 "oberer Balken des letzten E in FREIMARKE offen, rechte Rosette weißer Fleck, etc.", entwertet mit Ra3 von Magdeburg Bahnhof
11aPFG1
Ausruf
2 Sgr. blau, farbfrisches, lediglich links unten kurz tangiertes, sonst voll/breitrandiges Exemplar mit Plattenfehler I1 "waager. Strich unter rechter Rosette gebrochen und heller Fleck unter linker Wertziffer 2", klarer K2 von "COELN"
11aPFI1
Ausruf
2 Sgr. dunkelpreußischblau, seltenste Farbe, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit R3 aus "BERLIN", gepr. Hoffmann-Giesecke und Flemming BPP mit doppelter Signatur, Mi. 550.-
11c
Ausruf
11a,16
Ausruf
11a(2)
Ausruf
2 Sgr. schwarzblau, gegitterter Grund, Plattenfehler IV "Schnupfnase, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, zentrisch klar gestempelt "MESCHEDE 10 .. 10 -11" (Reg.-Bez. Arnsberg), Fotoattest Flemming BPP (1999) und Fotoattest Brettl AIEP (2014): "feinst und tadellos. Frische, typische Farbe der seltenen Nuance."
11cIV
Ausruf
Zuschlag
225
2 Sgr. schwarzblau, gegitterter Grund, Plattenfehler IV "Schnupfnase", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar zentrisch entwertet mit Ekr. "Potsdam 26 12" (Reg.-Bez. Potsdam), Fotobefund Brettl AIEP: "in tadelloser Erhaltung. Ein Schönes Exemplar der seltenen Nuance."
11cIV
Ausruf
Teile eines waagrechtes Paares 3 Sgr. orange auf Auslands-Brief von Stettin nach Stockholm/Schweden. Die Entwertung der Frankatur erfolgte erst nach Schiffslandung in Schweden durch Ra2 "STOCKHOLM 7 JUL. (1859)", links nebengesetzt Leitvermerk mit Schiffsangabe. Vollständiger Briefinhalt, eine dritte zur Frankatur gehörende Marke fehlt gänzlich. Mit Marken der Kopfausgaben frankierte Briefe, welche erst in Stockholm entwertet wurden, sind extrem selten! Fotobefund Brettl (2014)
12a(2)
Ausruf
12a(2),17b
Ausruf
13a(2)
Ausruf
4 Pfennige grün, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 40.- - unterbewertet, Zuschlag 168. Auktion = 65.- Euro
14a **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennige grün, vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "6", farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, Mi. 80.-+
14aRZ **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg dunkelgrün, Adler im Achteck, tadelloser Durchstich, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP (2000): "echt und einwandfrei", letzter Zuschlag 171. Auktion 150.- Euro
14b **
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 41-60 von 105
Seite 1234...6