Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

PREUßEN
Los 61-80 von 105
Seite 1...3456
1 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Brief "Proben ohne Wert", mit blauem Hannover-K2 "EMDEN 14 3 (1867)" nach Esens
16
Ausruf
1 Sgr. Wappen, als portorichtige Einzelfrankatur auf herrlich, aufwendig geprägtem Zierbriefkuvert, mit Ra2 "POLKWITZ 27 4 66" (OPD Liegnitz) nach Liegnitz an einen Empfänger im dortigen Postbureau, rücks. rotes Lacksiegel und Ausgabestempel. Die Marke war gelöst und wurde replatziert, minimale Spuren, insgesamt ein attraktiver Beleg!
16
Ausruf
1 Sgr. Wappen im Paar auf Auslands-Faltbrief mit Hufeisenstempel COELN 14.11.66 nach Wiltz, Luxemburg, Ak.-Stempel, Spuren
16(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen, 2 Silbergroschen und 3 Silbergroschen Adlerausgabe, farbfrische und tadellos durchstochene Serie, postfrisch, Mi. 84.-
16/18a **
Ausruf
Zuschlag
36
1 Silbergroschen rosa mit blauem Ra2 "BERLIN 18/7" auf Briefstück, geprüft Ressel
16a
Ausruf
1 Sgr. rosa auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Ra3 "GRAETZ REG. BEZ. POSEN/22.3.66" nach Berlin mit blauem Ankunfts - Ra3 "BERLIN POST EXP. 21/MOABIT/23.3.66" (KBHW - Nr. 473b)
16,U27Aa
Ausruf
1 Sgr. karmin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück (natürliche Sandkornpore in der rechten oberen Ecke), klar entwertet mit rotem K2 "POMMERZIG 7/1 64", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Der seltene rote Stempel ist klar und zentrisch abgedruckt."
16a
Ausruf
1 Sgr. lebhaftkarmin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen Grotesk-Doppelkreisstempel "Bremen 22 11" (Hannover-Type) auf Briefstück, dieser Stempel wurde nur wenige Wochen im Herbst 1866 genutzt, entsprechend selten ist er, Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Erhaltung, sehr selten. Dekorativ!"
16a
Ausruf
Zuschlag
340
1 Sgr. karmin, Adler im Oval, drei farbfrisches Kabinettstücke auf Briefstück mit violettem Versuchs-K2 "BERLIN P. E. No. 8 6/2 67" entwertet, gepr. Kruschel und Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Versuchsentwertung wurde nur wenige Tage im Februar 1867 vorgenommen, daher ist sie selten."
16a(3)
Ausruf
2 Sgr. ultramarinblau, farbfrisches Exemplar mit seltener Fremdentwertung mittels Sachsen Bahnpost-K2 "GLAUCHAU-GERA" auf Briefstück (Marke war vom Briefstück gelöst und wurde replatziert), zwei Seiten Scherentrennung. Liebhaberstück! Fotobefund Brettl (2014)
17a
Ausruf
2 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Postvereinsbrief, mit K2 "CÖLN BAHNHOF 14 4 (1867)" nebst auf die Marke übergehendem Ra2 "Aus dem Briefkasten" nach Frankfurt/Main. Das Porto betrug für diese Sendung 3 Sgr., da über 20 Meilen Entfernung. Neben dem 1 Sgr. fehlendem Porto fiel noch 1 Sgr. Strafporto an, daher waren vom Empfänger 6 Kreuzer (= 2 Sgr.) zu entrichten. Links durch die Marke gehender senkr., geglätteter Briefbug - dennoch ein attraktiver Beleg
17a
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. I 9/4 (1862)" (KBHW 125, Bewertung 150 Punkte) nach Neustrelitz (Datums-Ra1 als Ankstpl), rücks. fehlt die Oberklappe, sonst schöner Beleg
17b
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauen K2 "BERLIN H. P. A. 1/12 67" achtstrahliger Stern, Fotoattest Flemming BPP: "einwandfreie Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
17a
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit rotem Orts-K2 "VIENITZ 6/2 64" auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Fotoattest Brettl AIEP (2013): "in feiner und tadelloser Erhaltung. Der seltene rote Ortsstempel ist klar und gerade aufgesetzt." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der rote Ortsstempel von Vienitz ist selten."
17a
Ausruf
2 Sgr. preußischblau, Adler im Oval, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr selten - es gab praktisch keine Restbestände dieser 1. Auflage, Fotoattest Flemming BPP (2012)
17b(2) *
Ausruf
18a(2)
Ausruf
18b
Ausruf
3 Pfennige graulila, Adler im Achteck, postfrisches Kabinettstück mit tadellosem Durchstich, Fotobefund Brettl BPP (2000): "echt und einwandfrei", letzter Zuschlag 171. Auktion = 70.- Euro
19a **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Mi. 400.-
19b *
Ausruf
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "EISENACH 6/8", etwas nachgestochen, gepr. Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
PREUßEN
Los 61-80 von 105
Seite 1...3456