Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

PREUßEN
Los 81-100 von 105
Seite 1...456
3 Pfg dunkelrötlichlila, farbfrische Marke mit zentrischem Taxis-K1 "JENA 1/8" (1867) mit Kringeln, Fotobefund Pichl (10/2019) "...befindet sich in guter Qualität und zeigt allseits vollständigen Durchstich mit üblichem Trennungsverlauf", Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg rotviolett, Adler im Achteck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Einheiten der b-Nuancen sind selten!
19bRZ(4) *
Ausruf
19b(2)
Ausruf
3 Pfg rötlichviolett, waagerechtes Paar, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "KALTENNORDHEIM" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP (2012)
19b(2)
Ausruf
19b(2)
Ausruf
10 Sgr. Innendienst, tadellos postfrisch, allseits vollständiger Durchstich, sehr gute Erhaltung der schwierigen Marke, Kabinett, Mi. 300.-
20 **
Ausruf
Ausruf
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-, ex Sammlung Nitaha
20/21 **
Ausruf
10 Sgr. rosarot, Viererblock, postfrisches Kabinettstück vom Eckrand oben links, Fotoattest Flemming BPP (2013): "echt und in einwandfreier Bedarfsqualität. Nicht häufige Einheit!"
20(4) **
Ausruf
Zuschlag
650
1 Kreuzer bis 9 Kreuzer Adlerausgabe, komplett = 5 Werte, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer je in a-Farbe, farbfrisch und tadellos durchstochene Kabinettstücke, postfrisch, teils gepr., Mi. 630.- - Einzelzuschläge in unserer 168. Auktion ohne Mi.-Nr. 26a = 430.- Euro, als Satz selten!, ex Sammlung Nitaha
22/26a **
Ausruf
Zuschlag
23
Ausruf
24
Ausruf
15
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "GIESSEN STADT 23/7" (1867), tiefst gepr. W. Engel
25a
Ausruf
6 Kreuzer ultramarin, Adler im Achteck, farbfrischer und tadellos durchstochener, waagerechter Dreierstreifen, klar entwertet mit Ekr. "MAINZ 21/9" auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Brettl AIEP (2012): "... tadelloser Erhaltung ... attraktiver Streifen."
25a(3)
Ausruf
Zuschlag
26a
Ausruf
NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf 170 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 1/2 Gr. Brustschild (zumeist P1). Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel
Ausruf
WAPPENAUSGABE (Silbergroschen), nach Ortsstempeln alphabetisch sortierte Partie mit 106 Einzelmarken, 30 Paaren, 17 Dreierstreifen und einem Dreierblock. Zumeist klare und/oder volle Abschläge, vieles auf Briefstücken und schön anzusehen
Ausruf
1850 - 1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
Ausruf
Ausruf
1861 - 1867, ungebrauchte, großartige Kollektion der Silbergroschen- und Kreuzer-Wappenausgaben, dabei auch Randstücke mit Reihenzähler, Dreierstreifen und Viererblocks, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten! Mi. für ungebraucht, ohne Aufschlag für Reihenzähler, bereits 1.200.- (die meisten Marken sind in ungebraucht völlig unterbewertet)
*
Ausruf
PREUßEN
Los 81-100 von 105
Seite 1...456