3 Pfg dunkelrötlichlila, farbfrische Marke mit zentrischem Taxis-K1 "JENA 1/8" (1867) mit Kringeln, Fotobefund Pichl (10/2019) "...befindet sich in guter Qualität und zeigt allseits vollständigen Durchstich mit üblichem Trennungsverlauf", Mi. 350.-
3 Pfg rotviolett, Adler im Achteck, Viererblock vom rechten Bogenrand mit Reihenzählern "12" und "13", farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Einheiten der b-Nuancen sind selten!
3 Pfg rötlichviolett, waagerechtes Paar, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem nachverwendetem Thurn und Taxis Stempel "KALTENNORDHEIM" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP (2012)
10 Sgr. Innendienst, tadellos postfrisch, allseits vollständiger Durchstich, sehr gute Erhaltung der schwierigen Marke, Kabinett, Mi. 300.-
10 Sgr. und 30 Sgr. Innendienstmarken, tadellos postfrische Kabinettstücke, unsigniert, Mi. 650.-, ex Sammlung Nitaha
10 Sgr. rosarot, Viererblock, postfrisches Kabinettstück vom Eckrand oben links, Fotoattest Flemming BPP (2013): "echt und in einwandfreier Bedarfsqualität. Nicht häufige Einheit!"
1 Kreuzer bis 9 Kreuzer Adlerausgabe, komplett = 5 Werte, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer je in a-Farbe, farbfrisch und tadellos durchstochene Kabinettstücke, postfrisch, teils gepr., Mi. 630.- - Einzelzuschläge in unserer 168. Auktion ohne Mi.-Nr. 26a = 430.- Euro, als Satz selten!, ex Sammlung Nitaha
6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und zentrisch klar aufgesetztem Taxis-K1 "GIESSEN STADT 23/7" (1867), tiefst gepr. W. Engel
6 Kreuzer ultramarin, Adler im Achteck, farbfrischer und tadellos durchstochener, waagerechter Dreierstreifen, klar entwertet mit Ekr. "MAINZ 21/9" auf Briefstück, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Brettl AIEP (2012): "... tadelloser Erhaltung ... attraktiver Streifen."
NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf 170 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 1/2 Gr. Brustschild (zumeist P1). Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel
WAPPENAUSGABE (Silbergroschen), nach Ortsstempeln alphabetisch sortierte Partie mit 106 Einzelmarken, 30 Paaren, 17 Dreierstreifen und einem Dreierblock. Zumeist klare und/oder volle Abschläge, vieles auf Briefstücken und schön anzusehen
1850 - 1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Mi. unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
1861 - 1867, ungebrauchte, großartige Kollektion der Silbergroschen- und Kreuzer-Wappenausgaben, dabei auch Randstücke mit Reihenzähler, Dreierstreifen und Viererblocks, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten! Mi. für ungebraucht, ohne Aufschlag für Reihenzähler, bereits 1.200.- (die meisten Marken sind in ungebraucht völlig unterbewertet)