5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, Aufdruck "Saare" in Type I der frühen Platte Ia-1 - abgebildet im Handbuch auf Seite 35, dabei auf Feld 92 die sog. Klöckchen (auch Druckspieße), die nur auf einem weiteren Plattendruckbogen bekannt sind, den wir hier als Ensemble mit anbieten können (Mi.-Nr. 4aIP), der überwiegende Teil der Marken ist postfrisch - an den Rändern und einigen Marken zum Erhalt dieser Seltenheit teils Stützfalz - insgesamt sehr gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Burger BPP der die Seltenheit und Einzigartigkeit dieses Bogens unterstreicht, herrliche Dokumentation der frühen Platte - von musealem Charakter, dazu das Handbuch!
10 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos gestempelt "Saarbrücken 2 * (Bhf.) d" auf Briefstück, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
10 Pf Germania Sarre in c-Farbe und Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 300,--
2 mal 15 Pf, 25 Pf und zwei mal 50 Pf Germania Sarre Farben (7bI, 7cI, 9bI, 13bI und 13yaI) tadellos postfrisch, alle gepr. Burger BPP, Mi. 278.-
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type I, gestempelt "Saarbrücken * 1e 29.3.20" tadellose Erhaltung, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 150)
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B "waagerecht geteilter Balken", entwertet "SAARBRÜCKEN 3 - * (ST. JOHANN) i 12.2.20. - 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Aufdruckabart FIII "Verschobener Aufdruck nur Schrift ohne Balken", gestempelt "Saarbrücken 3 * (St. Johann)", Fotoattest Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Signatur.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
60 Pfg Germania, rotlila mit Aufdruck "Sarre" in Type I, entwertet "Saarbrücken 2 - * (BHF.) C 20.3.20 10 - 11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler FII "Aufdruck verschoben Balken oben Schrift unten", tadellos gestempelt, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
80 Pfg Germania, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
80 Pfg. Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, gestempelt "VÖLKLINGEN 24.3.20" auf Briefstück, Fotobefund Braun, Mi. 360,-
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, senkrechtes Paar (angefaltet) mit Aufdruckfehler OI auf der oberen Marke - nur einmal im Bogen vorkommend, tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP, Mi. 1.650.- (alter Ausruf 500)
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart B "waagerechte Balkenteilung", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) ... 5.20. 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
80 Pfg. Germania, Type III, postfrisch, u.a. geprüft Burger BPP, Mi. 700.-
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart J, gestempelt "Sulzbach (Saar)" auf Briefstück, oben rechts Anhaftung - sonst einwandfrei, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt", Mi. 1.500.- (alter Ausruf 150)