Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ALTSAAR
Los 21-40 von 203
Seite 123...11
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, Aufdruck "Saare" in Type I der frühen Platte Ia-1 - abgebildet im Handbuch auf Seite 35, dabei auf Feld 92 die sog. Klöckchen (auch Druckspieße), die nur auf einem weiteren Plattendruckbogen bekannt sind, den wir hier als Ensemble mit anbieten können (Mi.-Nr. 4aIP), der überwiegende Teil der Marken ist postfrisch - an den Rändern und einigen Marken zum Erhalt dieser Seltenheit teils Stützfalz - insgesamt sehr gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Burger BPP der die Seltenheit und Einzigartigkeit dieses Bogens unterstreicht, herrliche Dokumentation der frühen Platte - von musealem Charakter, dazu das Handbuch!
4aIW **
Ausruf
3.500
4bII P OR **
Ausruf
5aII + 17AII **
Ausruf
10 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart FII "verschobener Aufdruck, Balken oben, Schrift unten", tadellos gestempelt "Saarbrücken 2 * (Bhf.) d" auf Briefstück, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
6aIFII
Ausruf
10 Pf Germania Sarre in c-Farbe und Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 300,--
6cI **
Ausruf
Zuschlag
95
2 mal 15 Pf, 25 Pf und zwei mal 50 Pf Germania Sarre Farben (7bI, 7cI, 9bI, 13bI und 13yaI) tadellos postfrisch, alle gepr. Burger BPP, Mi. 278.-
7/13 **
Ausruf
9aIII **
Ausruf
10xIII
Ausruf
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type I, gestempelt "Saarbrücken * 1e 29.3.20" tadellose Erhaltung, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 150)
10yI
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B "waagerecht geteilter Balken", entwertet "SAARBRÜCKEN 3 - * (ST. JOHANN) i 12.2.20. - 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.- (alter Ausruf 200)
10yIB
Ausruf
50 Pfg Germania auf x-Papier mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Aufdruckabart FIII "Verschobener Aufdruck nur Schrift ohne Balken", gestempelt "Saarbrücken 3 * (St. Johann)", Fotoattest Ney BPP (2004): "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Signatur.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
13xIIIFIII
Ausruf
170
60 Pfg Germania, rotlila mit Aufdruck "Sarre" in Type I, entwertet "Saarbrücken 2 - * (BHF.) C 20.3.20 10 - 11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
14aI
Ausruf
170
Zuschlag
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler FII "Aufdruck verschoben Balken oben Schrift unten", tadellos gestempelt, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
15IFII
Ausruf
Zuschlag
95
15IK **
Ausruf
80 Pfg Germania, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
16I *
Ausruf
80 Pfg. Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, gestempelt "VÖLKLINGEN 24.3.20" auf Briefstück, Fotobefund Braun, Mi. 360,-
16I
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, senkrechtes Paar (angefaltet) mit Aufdruckfehler OI auf der oberen Marke - nur einmal im Bogen vorkommend, tadellos postfrisch, Fotoattest Burger BPP, Mi. 1.650.- (alter Ausruf 500)
16I,IOI **
Ausruf
80 Pfg Germania karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart B "waagerechte Balkenteilung", entwertet "Saarbrücken 3 - * (St. Johann) ... 5.20. 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Dub, A. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
16IB
Ausruf
170
80 Pfg. Germania, Type III, postfrisch, u.a. geprüft Burger BPP, Mi. 700.-
16III **
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckabart J, gestempelt "Sulzbach (Saar)" auf Briefstück, oben rechts Anhaftung - sonst einwandfrei, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt", Mi. 1.500.- (alter Ausruf 150)
16IJ
Ausruf
ALTSAAR
Los 21-40 von 203
Seite 123...11