Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ALTSAAR
Los 61-80 von 203
Seite 1...345...11
5 Pfg bis 5 Mark Landschaften, kompletter Satz im Vorlagekarton zum VIII. UPU Kongress 1924 in Stockholm, ein Wert * ansonsten tadellos **, Pergamindeckblatt etwas fleckig, selten!
53/69 **/*
Ausruf
5 bis 80 Pf Landschaftsbilder alle Kehrdruckpaare in A-Zähnung tadellos postfrisch komplett, teils tiefst gepr. Hoffmann BPP, sowie 5 Fotokurzbefunde Geigle BPP. Seltenes Komplettangebot! Mi. 1.243.-
53A-62AKdrI-IV **
Ausruf
Zuschlag
320
5 Pf bis 3 Mark Landschaften mit den Plattenfehlern 53 PF II, 54 PF I+II, 57 PF I (2 mal), 58 PF I, 59 PF III, 62 PF I+II+III, 63 PF II, 64 PF I+II und 66 PF II tadellos postfrisch, dabei 57 PF I mit Fotobefund Geigle BPP und 66 PF II mit Fotobefund Ney BPP, sonst gepr. Ney BPP bzw. 3 Werte Hoffmann BPP, Mi. 575.-
53PFII-66PFII **
Ausruf
50 Pfg und 20 C. Landschaften, je im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Werten, dabei Mi.-Nr. 74 II mit neu entdecktem Plattenfehler auf Feld 22, Mi. 426.-+
60,74 **
Ausruf
Zuschlag
69I
Ausruf
20 C auf 50 Pf Rahmen und Mittelstück entgegengesetzt gedruckt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 280.-
74III **
Ausruf
50 Cent auf 1,25 Mark vier Mal mit den angegebenen Aufdruckfehler komplett tadellos postfrisch, jeweils tiefst gepr. Ney bzw. 78VII Hoffmann BPP, Mi. 480.-
78II+IV+VI+VII **
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. auf 3 Mark mit Aufdruckfehler "1 rechts mit Einfassungslinie" tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 80.-
80PF III **
Zuschlag
10
2 Fr auf 5 Mark waagrechter 8er-Block vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 320.-
81A(8) **
Ausruf
Zuschlag
5 Franken auf 25 Mark Landschaftsbilder, senkrechtes Paar, dabei untere Marke mit weißem Rauch, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney BPP, Mi. 310.-
83I,83 **
Ausruf
5 Fr auf 25 M Burbacher Hütte mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der "5" gebrochen" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 220.-
83II **
Ausruf
5 Franken auf 25 Mark Landschaftsbilder mit Plattenfehler III (weißer Fleck im roten Rauch) tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250,--
83III **
Ausruf
75 Cent Landschaftsbilder mit Plattenfehler I (Fotobefund Ney BPP) und III, IV und VI je tadellos postfrisch, Mi. 600.-
93I+III+IV+VI **
Ausruf
3 Fr Landschaftsbilder mit Plattenfehler "Fahne nach rechts neben der Turmdachhaube" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 240.-
96I **
Ausruf
Zuschlag
44
25 C Landschaftsbilder mit Plattenfehler I (gepr. Arge Saar) und mit Plattenfehler III je tadellos postfrisch, Mi. 90,--
100I+III **
25 C Landschaftsbilder tadellos postfrisch mit auffälligem Farbfleck, von Klaus Hoffmann BPP als Probedruck geprüft
100Probe **
Ausruf
75 C, 5 tadellos postfrische Werte mit den Plattenfehlern I-IV und VI, Fotokurzbefund Ney BPP für 101 I, bzw. Geigle BPP für 101 II, Mi. 1.200.-
101I-IV,VI **
Ausruf
10 Fr. Madonna, Einzelfrankatur auf Eil-R-Brief mit Letzttagsstempel "Saarlouis * 1c 28.2.35" nach Wiesbaden, sehr gute Erhaltung, bestens gepr. Hoffmann BPP
103
Ausruf
20 + 20 C. bis 1,50 +1,50 Fr. Volkshilfe kpl., sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, Kabinett, Fotobefund Ney BPP (2017), Mi. 130.-
104/07
Ausruf
20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 auf Belegen, Mi.-Nr. 104/05 mit Zufrankatur als portogerechter R-Brief nach Straßburg, 105/106 auf Karte in die Schweiz und Mi.-Nr. 107 als Einzelfrankatur auf Maximumkarte, gute Erhaltung.
104/07
Ausruf
ALTSAAR
Los 61-80 von 203
Seite 1...345...11