Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15
1939 - 1945, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit einer Vielzahl guter Ausgaben wie Albanien MiNr. 1/14, Kurland 1/4 A/B, Laibach komplett, Mazedonien 1/8, Montenegro 1/9, 20/28, 29/35, Pleskau Bl. 2Z (gestempelt) gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Serbien 82/85 Zd-Bogen, Bl. 1/2, Bl. 3/4, Flämische Legion I/XIV, Wallonische Legion I/IV Kleinbogen, und Französische Legion Bl. I(2), vieles gepr., hochwertige Sammlung in Vordruckalben und auf Blättern im Karton
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
1949 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen besseren Ausgaben, alles auf alten Loskarten, dazu noch Marken und Sätze in Tütchen, reichhaltiger Bestand in quasi durchweg guter Qualität
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, überwiegend postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie Albanien komplett, Laibach MiNr. 45/60, Belgische Legion V/VIII, Französische Legion Bl. I usw., hochwertige Partie im Karton
**/*
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. Theresienstadt MiNr. Z1 postfrisch gepr. Gilbert, Laibach 21/38 postfrisch gepr. Brunel BPP, 31/32 postfrisch gepr. Krischke, 33/38 postfrisch, 39/44 postfrisch gepr. Krischke BPP, 45/60 postfrisch, Montenegro 29/35 postfrisch gepr. Krischke, Serbien Bl. 1/2 ungebraucht, 54/57 I/IV postfrisch, Bl. 3/4 postfrisch bzw. ungebraucht sowie Französische Legion Bl. I ungebraucht, vieles gepr., hochwertige Sammlung im Borek-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.300
1939 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie Wilna MiNr. 10/18 postfrisch gepr. Krischke BPP, und nochmals 17/18 mit Fotoattest sowie10/18 auf Umschlag mit Fotoattest Krischke BPP, interessante und reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 10y, 5a, 11Ba, 13b etc., dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Ausländer in der Wehrmacht.
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrischer und ungebrauchter Posten, dabei besonders Sudetenland und Serbien, dazu etwas Feldpostmarken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische Sammlung, mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu Nationales Indien inkl. aller drei Rupien-Marken, interessante und reichhaltige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie Laibach MiNr. 1/19, 21/28, Mazedonien 1/8, Montenegro 10/14, 20/28, 29/35, Serbien Bl. 3 und 4 sowie Französische Legion Bl. I PLF I usw., reichhaltige Sammlung in 2 SAFE-Dual-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Montenegro Mi.-Nr. 1-8, Pleskau Bl. 3 (Beanstandungen) etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Böhmen und Mähren, dabei 4er-Blocks, Leerfelder, Plattennummern, Plattensternchen, Zwischenstegpaare, Zusammendrucke etc., dazu etwas Slowakei. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
1939, postfrische Partie auf Steckseiten, dabei u. a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement mit 14/39, Serbien, Zara mit diversen geprüften Werten.
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei die Gebiete GG gest. komplett, Elsaß, Deutsche Post im Osten, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, enthalten sind herrliche Satzbriefe, ESST, Sonderstempel, etc., Mi. ca. 1.120.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, Partie auf Steckseiten im Klemmbinder, meist einfaches Material, dabei drei Briefe.
Zuschlag
15
1939 - 1945, sehr reichhaltiger postfrischer Lagerbestand, vor allem GG inklusive 14-39, D 1-15 etc., auch Kanalinseln mit zweimal Dreierstreifen 2 y etc., sehr gute Qualität, Mi. über 1000,-
Ausruf
Zuschlag
Los 1-15 von 15