Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KAMERUN STEMPEL
Los 21-40 von 69
Seite 1234
DUALA a 24. 1 14 auf 25 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, ARGE 80,-
Ausruf
55
DUALA a 30. 3 15 idealer Abschlag auf Expeditionsbrief (französische Besetzung) nach Chatellerault, geprüft Pauligk, ARGE 200,- für Abschlag auf Kamerun - deutsche Kolonie
Ausruf
DUALA b 7. 1 16 idealer Abschlag auf Ansichtskarte "Wasserfall eines Sanangaarmes bei Edea" 1/2d auf 5 Pfennig Kaiseryacht, adressiert nach Lome, violette Eingangszensur "Passed by Censor/Lome (Togo)", sehr seltener Stempel ARGE 1.250.- für Abschlag Kamerun - deutsche Kolonie
Brit.Bes2
Ausruf
DUALA b 9. 12 15 Teil-Abschlag gedoppelt auf 1d auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk Mi. 150,-, ARGE 160,- für Abschlag Kamerun - deutsche Kolonie
Brit.Bes3b
Ausruf
DUME 10 / 4 11 klarer zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke-L. BPP, dazu 10 / 4 12 zentraler Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk
Ausruf
Duala Kamerun 22 10 ohne Jahreszahl auf 10 Pfennig karmin - Verwendung als Bahnpoststempel in seltener schwarzer Farbe, doppelt geprüft Pauligk, ARGE 200.-
22
Ausruf
EBOLOWA 14 / 7 11 klarer zentraler Abschlag auf 20 Pfennig Kaiseryacht, dazu schöner Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk
EBOLWOA 9 / 2 10 idealer Abschlag auf Brief mit 10 Pfennig Kaiseryacht nach Hamburg, geprüft Pauligk, auf Brief seltene Entwertung, ARGE 70,-
Ausruf
EKODODO GABON 1 DEC 13 (schwarz), Teilabschlag auf 20 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Jäschke BPP, ARGE 130,-
Ausruf
65
FONTEMDORF 20 / 4 05 idealer Abschlag auf Brief mit 10 Pfennig Kaiseryacht nach Lyck mit Ankunftstempel LYCK 23 6 05, geprüft Bothe BPP, dazu 25 Pfg Kaiseryacht mit Teilabschlag, auf Brief selten ARGE 130.-
Ausruf
IKELEMBA 14. 8 14 auf 3 Pfennig Kaiseryacht, sehr klarer idealer Abschlag der sehr seltenen und gesuchte Abstempelung von Kamerun, Top-Stück für die große Sammlung, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", ARGE 1.500,-
7
Ausruf
IKELEMBA, klar auf 50 Pfennig Kaiseryacht, Luxusstück, doppelt geprüft Bothe BPP, ARGE 1300.-
14
Ausruf
JAUNDE 15 / 8 ??, (hellblau), auf 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler fast vollständiger Abschlag, geprüft Pauligk
Ausruf
15
JAUNDE 25 / 5 12 auf kleinem Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, zentraler fast vollständiger Abschlag, dazu 20 / 5 09 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, je geprüft Pauligk
Ausruf
15
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE (blau), zentraler Abschlag auf 30 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 6 / 10 07, idealer Abschlag auf Luxus-Briefstück mit 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Eibenstein BPP
Ausruf
JOKO 14 / 9 12 auf schönem Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, idealer Abschlag, mehrfach signiert und geprüft Pauligk
Ausruf
JUKADUMA 22. 4 13 idealer Abschlag auf 10 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk, seltene und gesuchte Abstempelung von Kamerun, ARGE 160,-
Ausruf
KAMPO 19. 8 13 idealer sehr klarer Abschlag auf 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Brekenfeld BPP, ARGE 50,-
Ausruf
KRIBI 13.7 09 4-5 N (mit Stunde, klar auf 10 Pfennig Kaiseryacht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, ARGE 600.- - sehr seltener Stempel, nur gut 3 Wochen verwendet!
Ausruf
KAMERUN STEMPEL
Los 21-40 von 69
Seite 1234