Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

OZEANREEDEREI
Los 1-20 von 127
Seite 12...7
Deutsche Ozeanreederei, Wertkarte der extrem seltenen 1. Auflage, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 29 DEC 1916 in BERLIN ", für einen Wertbrief nach New York, der auf der 3. geplanten Fahrt mit U - " DEUTSCHLAND " befördert werden sollte, die aber wegen Abbruch der Diplomatischen Beziehungen nicht mehr stattfand. Die Wertkarte befindet sich in exzellenter Erhaltung, die so kaum zu finden ist. Attest Wagner BPP, Mi. 8.000.- ++
WK1
Ausruf
3.500
Wertkarte II. Ausgabe mit anhängenden Coupons, wie verausgabt, ungebrauchte Erhaltung, durch das übergroße Format bedingt, waagerecht und senkrecht gefaltet. Durch entfernte Stützung rückseitige gummibedingte Verfärbungen, vorderseitig minimal durchschlagend, trotzdem sehr selten und kaum zu bekommen, Mi. 3.500.-
WK2 (*)
Ausruf
Wertkarte II. Ausgabe für einen Wertbrief nach den USA der auf der 2. Ausfahrt des U-Bootes " Deutschland " befördert wurde, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 23.SEP.1916 in Hamburg ", Wertkarten für Wertbriefe die tatsächlich befördert wurden, sind sehr selten. Das Stück befindet sich in tadellos frischer Erhaltung, ohne die üblichen Faltspuren oder Lochungen. Zwei kleine Fleckchen am rechten Rand sind nicht störend und werden der Ordnung halber erwähnt. Die allermeisten bekannten Stücke sind der geplanten und nicht mehr stattgefundenen 3. Ausfahrt zuzuordnen. Der Michelpreis ist bei dem hier angebotenen Stück nicht anwendbar. Mi. LP
WK2
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.100
5 Mark, vier tadellos postfrische Werte im kompletten Kleinbogen, im Bogenrand winzige Einschränkungen, Wert der losen Marken bereits Mi. 1.400.- , Kleinbogen sind bisher nur in sehr geringer Stückzahl bekannt geworden, Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. -.-
3 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert den 10. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 250.-
3
Ausruf
Zuschlag
230
10 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte,1 kurzer Zahn - sonst tadellos - insgesamt überdurchschnittliches Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 10. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 300.-
4
Ausruf
Zuschlag
15 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 12. SEP. 1916 in Hamburg ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi.350.-
5
Ausruf
Zuschlag
360
20 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert den 23. SEP. 1916 in Hamburg ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 400.-
6
Ausruf
Zuschlag
20 Mark I. Ausgabe der Deutschen Ozean-Reederei als Zusatzfrankatur auf Wertkarte der II. Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel " Ausgeliefert den 15. NOV. 1916 in Hamburg " für einen Wertbrief nach Peru, der auf der 3. Ausreise, die jedoch nicht mehr stattfand, befördert werden sollte. Die Zusatzfrankatur befindet sich in tadelloser Erhaltung, die Wertkarte zeigt die üblichen Faltungen und Lochungen am Oberrand. Ein schönes und seltenes Stück. Mi. 5.000.-
WK2,6
Ausruf
2.500
25 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, 1 kurzer Zahn - sonst tadellos, dennoch überdurchschnittliches Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert den 10. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 550.-
7
Ausruf
25 Mark I. Ausgabe der Deutschen Ozean-Reederei als Zusatzfrankatur auf Wertkarte der II. Ausgabe, entwertet mit Einkreisstempel " Aufgeliefert den 15. DEC. 1916 in BERLIN ", für einen Wertbrief in die USA, der auf der 3. Ausreise, die jedoch nicht mehr stattfand, befördert werden sollte. Die Zusatzfrankatur befindet sich in tadelloser Erhaltung, die Wertkarte ist frei von den üblichen Faltungen und Lochungen und befindet sich in überdurchschnittlich guter Erhaltung. Einige winzige Randkniffe und eine kleine Verfärbung am rechten, oberen Eckrand werden nur der Ordnung halber erwähnt und stören den Gesamteindruck nicht. Mi. 5.000.-
WK2,7
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
50 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert den 12. DEC. 1916 in BERLIN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 700,-
8
Ausruf
Zuschlag
650
5 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 120,-
9X *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Kabinettstück, gestempelt " Aufgeliefert am 12 OKT 1916 in BREMEN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 250.-
9X
Ausruf
Zuschlag
10 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 150,-
10X *
Ausruf
Zuschlag
10 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 18 DEC 1916 in Berlin ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 300.-
10X
Ausruf
Zuschlag
240
15 Mark ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 180,-
11X *
Ausruf
Zuschlag
15 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 12 OKT 1916 in BREMEN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 350.-
11X
Ausruf
Zuschlag
320
20 Mark auf Couponabschnitt einer Wertkarte, Luxusstück, gestempelt " Aufgeliefert am 8 OKT 1916 in BREMEN ", Fotoattest Wagner BPP (2020), Mi. 400.-
12X
Ausruf
Zuschlag
420
20 Mark tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend, unterbewertet, Befund Wagner BPP, Mi. 220,-
12X *
Ausruf
Zuschlag
OZEANREEDEREI
Los 1-20 von 127
Seite 12...7