Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13
Deutsche Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, etwas Memelgebiet, Besetzung 2. Weltkrieg und Deutsche Kolonien, zwei dicke Lagerbücher - gut sortiert und nach Farben und Typen beschriftet, dabei Randstücke, HAN, Besonderheiten (ohne Berücksichtigung im Katalogwert), vielfach gepr. und entsprechend BPP signiert, allein die Prüfgebühren hierfür liegen sicherlich im vierstelligen Bereich, Mi. ca. 22.000.- Euro, ex. Bestand Bernhard Lösel, vom Einlieferer auf der damaligen Auktion gekauft und dann nur einfach in den Schrank gestellt.
Ausruf
3.000
1850 - 2010 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben wie bspw. Berlin MiNr. MH1 und MH2 usw., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, reichhaltige Partie in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
2.900
1933 - 2005 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Dt. Reich, sodann Sammlungen DDR, Berlin und Bund mit zahlreichen guten Anfangsausgaben, dann über weite Strecken komplett mit zahlreichen Dubletten, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen, reichhaltiger Nachlass in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.250
MARKENHEFTCHEN: 1919 - 1982, postfrische Partie Markenheftchen mit zahlreichen besseren Heftchen wie Dt. Reich MiNr. MH 12A(2), 12B, 13A(2), 15A, 20.1, 33, Berlin MH 1, 2(2) und Bund MH 2 usw., hochwertiger Bestand im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1914 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Besatzung I. Wk., Abstimmungsgebiete, Belgische Besetzung und Besetzung II. Weltkrieg, mit vielen guten Ausgaben bis hin zu u.a. Wallonische Legion MiNr. I/IV KlB, Französische Legion Bl. I usw., reichhaltige Sammlung in Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
440
1921 - 1960, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Luftpost, Zensur, mit viel Franz. Zone und Saar mit u.a. Zeppelin-Zuleitungen, teills hochwertige Frankaturen mit u.a. Zusammendrucken, dazu Propagandakarten usw., interessantes Los im Karton
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 2002 (ca.), umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, ab Brustschild bis Krone/Adler mit Schwerpunkt auf Stempeln aus Nordhessen, viel Infla, dabei Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Paketkarten (hier interessante Frankaturen Posthorn und Heuss) und Zensur, interessante Sammlung in etlichen Briefalben in 2 großen Kartons
Ausruf
1872 - 2003 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Slg. Deutsches Reich mit guten Werten wie MiNr. 378/84 gestempelt, 398/401 gestempelt, 499/507 gestempelt, 576/79 gestempelt und Dienst 9/14 gestempelt, dazu etwas Bes. I. Wk mit u.a. Dorpat, Sammlung Saar mit besseren Ausgaben wie Dienst 33/44, gestempelte Sammlung DDR mit besseren Anfangsausgaben und etwas Bund, hierin mehr als 60.- Nominale, interessanter Bestand in 7 Steckbüchern
Ausruf
Zuschlag
1920 - 2000 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Reich mit guten postfrischen Ausgaben, teils in Einheiten, Zusammendrucke, die guten Blockausgaben mehrfach usw., reichhaltiges Los in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
230
Sehr interessante Partie mit kleineren Sammlungen und Partien mit Briefmarken, meistens Deutschland, nach den verschiedensten Gesichtspunkten angelegt. dabei eine Sammlung Dauerserien-Paare der Ausgabe Sehenswürdigkeiten, Rollenmarken, Automatenmarken, etc.
Ausruf
Sehr interessante Partie mit alten Belegen, dabei Preußen Altbriefe mit Transit- und Fürstenbriefen, dabei als seltene Destination Algerien, ein gedruckter Leibeigenschafts-Befreiungspass aus Mannheim von 1791, ein Küsten Segelflugbeleg von Rositten 1925, etc.
Ausruf
1840 - 1990 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei auch Dokumente, Rechnungen, etwas Ausland etc., in zwei Kartons.
Ausruf
Zuschlag
270
1890 - 1929 (ca.), interessante, alte Sammlung mit 135 Reklame-Vignetten verschiedener, fast ausschließlich deutscher Firmen, alle mit Falzen oder Briefmarken-Bogenrändern auf Kartonseiten montiert
Ausruf
DEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13