Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-9 von 9
1948 - 2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen DDR, Berlin und Bund (letztere doppelt geführt), jeweils komplett, mit allen guten Ausgaben, diese teils gepr., dazu Dubletten, hochwertige Partie in Vordruckalben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.100
1945 - 1948, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ, dabei Farbnuancen, Einheiten, Plattenfehler etc., vieles geprüft, teils mit Befunden.
Ausruf
Zuschlag
670
1945 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen Französische Zone, Berlin und Bund, mit zahlreichen guten Anfangswerten, reichhaltige Sammlung in Vordruckalben in 3 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.700
1949 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, DDR und Berlin, DDR in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern augenscheinlich jeweils komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 286/88 postfrisch und gestempelt, Bl. 8/9 A/B postfrisch und gestempelt, zusätzlich nochmal Bl. 8/9 B gestempelt, immer wieder aufgelockert mit Zusammendrucken und Dienstmarken, Berlin in den Hauptnummern ab 1950 komplett, mit vielen guten Anfangswerten wie 21/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, Bl. 1I ungebraucht gepr. Eliades BPP und 106/09 auf Blanko-FDCs , dazu und Dubletten, hochwertige Sammlung in 8 SAFE-Vordruckalben und 10 Einsteckbüchern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1980 (ca.), interessante Partie mit besseren Ausgaben SBZ/DDR sowie Plattenfehler Bund sowie Berlin Dauerserien mit diversen Druckerzeichen, dabei u. a. SBZ Mi.-Nr. 112/15y gestempelt gepr., 115cy gestempelt gepr., 231b ** gepr., Bund Bl. 3 mit Ersttagsstempel "BERLIN"; insgesamt hoher Katalogwert.
Ausruf
1945 - 1949, Alliierte Besetzung, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone, dabei gute Werte bis hin zu Bl. 12A/B gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bizone Bl. 1a(2), teils etwas spezialisiert gesammelt mit Einheiten, Oberrandstücken Platten- und Walzendruck, Farbnuancen etc., interessante Sammlung im alten Album
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND: 1880 - 2014 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Ç-Nominale, reichhaltiges Los in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
340
1945 - 2018, Blockausgaben, postfrische Sammlung, mit zahlreichen guten Blocks wie All. Besetzung Bl. 12A/B, Bizone Bl. 1c mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", DDR Bl. 8/9 A/B usw., in durchweg guter Erhaltung, im modernen Teil allein 45.- Euro postfrische Nominale enthalten, schöne Sammlung auf Blättern im Ringbinder
Ausruf
Zuschlag
170
Bestand in zwei Kartons, in allen Erhaltungen **/*/o geführte Sammlung mit Zonenausgaben, Bund, Berlin, DDR bis ca. 1995 gesammelt, dabei u. a. Posthornsatz komplett *, Goethe-Block, DDR Bl. 8/9A mit Tagesstempel, reichhaltig Zusammendrucke, waagerechte Paare etc., insgesamt 20 Alben.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-9 von 9