Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 21-40 von 801
Seite 123...41
12 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler "Bär mit Fußbinde" (Feld 51). linke Marke im waager. Paar, postfrisch, Mi. 450,-
5AVII **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler XXII (Feld 62) im senkr. linken unterem Eckrand-8er-Block, Plattenfehler XXIII (Feld 89) im rechten unteren Eckrand-4er-Block, je postfrisch, Mi. 400,-
5AXXII,III **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490,-
5Awax,wbx **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, kpl. Bogen mit Plattenfehler XVII retuschierte Fußbinde auf Feld 51, postfrisch, Mi. 440,-
5Awaz **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, "wb"-Papier, glatte Gummierung, postfrische rechte obere Bogenecke (leichte Kallanerbüge), Kurzbefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
5Awbx **
Ausruf
Zuschlag
54
20 Pfg. Berliner Bär, senkrechtes Unterrandpaar, unten ungezähnt postfrisch, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen 4er-Block): "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
6AwazUu **
Ausruf
Zuschlag
108
30 Pfg. Berliner Bär bräunlicholiv auf seltenem graurosa Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
7Aa wax **
Ausruf
900
Zuschlag
900
30 Pfg. Eiche, rechte obere Bogenecke mit Druckerzeichen "K", postfrisch, sign., Mi. 320,-
7AwazDZ **
Ausruf
30 Pfg. Eiche, Plattenfehler "abfallendes Blatt" (Feld 11), linkes Randstück postfrisch, Mi. 250,-
7BII **
Ausruf
Zuschlag
65
Gebühr-bezahlt-Stpl (violetter L1) auf Brief von HAGENOW 27.8.45 an Polizei Eberswalde mit rückseitigem Zettel "Zensiert" und handschr. Paraphe, seltene Eingangszensur
Ausruf
6 bis 12 Pfg. , 17 linke untere Eckrand-4er-Blöcke, je mit Druckerzeichen, incl. Nr. 9 a/c, 11xa,xb,y und 19 y, je postfrisch, Mi. 1084,-
8/19 DZ **
Ausruf
6 Pfg. 1. Ausgabe, waager. ungezähnt, Plattenfehler XXII (Feld 86), mittlere Marke im senkr. 3er-Streifen postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 380,-.
8xUw(3) **
Ausruf
6 Pfg. ungezähnt, waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg (dieser wie üblich gefaltet), postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.520,-
8xZWU **
Ausruf
8y
Ausruf
6 Pfg. schwarz auf opalgrün, linkes unteres Eckrandpaar mit Druckereizeichen, postfrisch, geprüft Lobner, gepr. Thom, Mi. 720,-
8yDZ **
Ausruf
170
6 Pfg. dunkelrotviolett (vom Unterrand), dunkelpurpur (linkes Randstück) und rotviolett, je ungezähnt postfrisch, "a" und "d" gepr. Kramp BPP, Mi. 600,-
9a,b,dU **
Ausruf
6 Pfg. dunkelrotviolett, ungezähnt, waager. Paar postfrisch, gepr. Zierer und Kramp, je BPP, Mi. 440,-
9aU(2) **
Ausruf
6 Pfg. dunkelrotviolett, "z"-Papier, waager. Paar gest. (linke Marke leichten Bug), gepr. Kramp BPP, Mi. 240,-
9d(2)
Ausruf
8 Pfg., 5 Werte je ungezähnt postfrisch, Nr. 14 gepr. Thom BPP, sonst gepr. Kramp BPP, Mi. 700,-
11/15xaU **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg (dieser wie üblich gefaltet), linkes Paar senkrecht ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", in dieser Form Mi. unbekannt
11xa ZW **
Ausruf
380
Zuschlag
420
Los 21-40 von 801
Seite 123...41