Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BERLIN
Los 121-140 von 148
Seite 1...678
1948 - 1990, gestempelte Sammlung in 2 braunen SAFE Vordruckalben ab 1955 überkomplett, dabei u.a. MiNr. 71 - 87 geprüft, ATM und C/D Werte vorhanden, ferner Eck- und Oberränder, teils mit Bogensignaturen und Freimarken in waagr. Paare, ab 1984 alle Werte mit ESST "Berlin 12".
Ausruf
Ausruf
LUFTBRÜCKE, Sammlung mit 57 Belegen zur Thematik passend, dabei u. a. 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-Beleg mit Sonderstempel, weiterhin R-Briefe mit Einzelfrankatur 2 Mark bzw. 3 Mark Schwarzaufdruck, insgesamt sind es 29 Belege aus dem Zeitraum 1948, die anderen Belege sind moderner. In dieser Form selten angebotenes Objekt, ideal zum weiter sammeln geeignet!
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. MiNr. Bl. 1 postfrisch und mit Ersttagssonderstempel
Ausruf
Zuschlag
380
1948 - 1977, postfrische Sammlung (nur wenige Werte ungebraucht), in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Werten wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel, 21/34 gepr. Schlegel, 35/41, 42/60, 61/63, 68/70 sowie Bl. 1I gepr. Schlegel BPP, vieles gepr. Lippschütz oder Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1971, überwiegend postfrische Partie auf Steckarten mit vielen frühen Ausgaben, meist Randstücke und Bogenecken, u.a. mit Nr. 71, 75/79 (2), 82/86, 91/100, dazu einige bessere gepr. Werte SBZ, mit Nr. 20 b**, 83Xb und 127Xb je gest. und Franz. Zone
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1960 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, im Einsteckbuch, Mi. über 1.000.-
Ausruf
Ausruf
1948 - 1970, weitestgehend komplett, durchweg nur sauber rundgestempelte Sammlung (es fehlen Nr. 11, 16, 18-20, 27, 33 und Währungsgeschichte), mit allen übrigen guten und Spitzenserien, wie Stephan, Goethe, Philharmonie, Glocken etc.) im selbstgefertigten Album, Mi. 2840,-
Ausruf
1971 - 1990, riesiges postfrisches Sondermarkenlager, randvoller vierundsechzigseitiger Wälzer, es sind alle verausgabten Sondermarken meist um zehnfach vorhanden, allerbeste Erhaltung, Mi. 7500,-
Ausruf
280
1948 - 1982, sehr schöne, durchweg nur ausgesucht sauber rundgestempelte Sammlung im Schaubek-Album, dabei gute frühe Ausgaben (Stephan, Goethe, ERP) und ab 1951 (Glocke rechts) nach Hauptnummern komplett, Mi. ca. 2000,-
Ausruf
270
1949 - 1957, umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenbestand mit zahlreichen besseren Werten, nur die fünfziger Jahre, dabei Nr. 61, 71, 74, 75-79, 87, 105-111, Zusammendruck S 6 etc., Mi. 1900,-
Ausruf
1948 - 1958, sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren frühen Werten, wie Nr. 35-67, 80-86, 88-90, 110-111, letzte Jahre gut besetzt mit einigen Dubletten, Mi. 1400,-
Ausruf
1948 - 1959, gestempelte Kollektion nur der fünfziger Jahre mit vielen besseren Ausgaben, dabei Stephan, Goethe, 87-100, 110-189 komplett, ansehen, Mi. über 1.300.-
Ausruf
1973 - 1990, umfangreicher, sauber rundgestempelter Lagerbestand, alle verausgabten Werte sind meist drei- bis fünffach vorhanden, Schwerpunkt bei den letzten Ausgaben, hier auch viele Frauen mit siebenfach 5 Mk. etc., Mi. 3150,-
Ausruf
1951 - 1959, guter postfrischer Bestand der fünfziger Jahre ab Nr. 79 Viereblock, 87-100, 110-111 und ab 120 sind alle Werte meist in kleinen Stückzahlen vorhanden, Mi. 1130,-
Ausruf
1949 - 1955, sauber rundgestempelter Prachtbestand nur früher Ausgaben ab Stephan, 2x Grünaufdr., Glocken, Beeth., Vorolympiade, 17. Juni etc., Mi. 1.200.-
Ausruf
1956 - 1990, postfrischer Prachtbestand, bestens besetzt, vor allem die guten Ausgaben (Wohlfahrt, Jugend, Sport) meist um dreimal pro Ausgabe vertreten, schönes Los, bitte ansehen, Mi. 2150,-
Ausruf
BERLIN
Los 121-140 von 148
Seite 1...678