Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT PLATTENFEHLERN
Los 41-60 von 170
Seite 1234...9
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler IV, mit Mecklenburg-Schwerin-K2 "LALENDORF 11/11" (1872) auf Postkarte nach Rostock, Kabinett, Befund Sommer BPP
14IV
Ausruf
Zuschlag
72
14VII
Ausruf
14XI
Ausruf
2 Kr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler II, klarer K1 aus "HEIDELBERG 24 8 72", unten teils kurze Zähne, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.-
15II
Ausruf
1/4 Gr. violett, Plattenfehler I, farbfrische Marke mit klarem Taxis-K1 "CASSEL", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 300.-
16I
Ausruf
1/3 Gr. grün, großer Schild, Plattenfehler IV, klarer K1 "TRIER 23 10 73", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
17aIV
Ausruf
1/3 Gr. grün, großer Schild, Plattenfehler II, zentrisch klarer K1 "BERLIN P.E.6. 2 10 73", oben ein kurzer Zahn, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-
17aVI
Ausruf
1/3 Gr. grün, kleiner Schild, Plattenfehler X, Marke in guter rauer Zähnung, klarer K1 aus "GLOGAU 28 6 72", Fotobefund Brugger BPP
17aX
Ausruf
1/3 Gr. grün, großer Schild, Plattenfehler XIV, kleines Markenformat L15, K1 aus Weimar, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 300.-
17aXIV,L15
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. hellsmaragdgrün, großer Schild, Plattenfehler II, klar geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP "Der PF ist selten, die Marke ist sehr gut erhalten.", Mi. 600.-
17bII
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler II, mit Preussen-R3 "WIEGANDSTHAL (MEFFERSDORF) 8 5 73" auf Postkarte nach Berlin, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.-
18II
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler IV, mit vollem K1 "SCHMALKALDEN 12 1 73" auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
18IV
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler IX, zentrischer K1 "HAMBURG BAHNHOF 5 12 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
18IX
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, senkr. Paar auf Brief, obere Marke Plattenfehler VI a, mit zwei klaren Taxis-K1 "STOTTERNHEIM 28 12" nach Großumstadt. Das Briefpapier wurde mehrfach verwendet (sogen. Aktenbrief), Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18VIa,18
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler X, mit vollem Sachsen-K2 "LUGAU" auf Postkartenabschnitt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
18X
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler XV, mit klarem K1 "STADE 18 5 73" auf Ortsbrief (minimale Spuren), Fotobefund Sommer BPP "Die Marke ist in allen Belangen fehlerfrei..."
18XV
Ausruf
Zuschlag
85
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", R3 aus Magdeburg, Fotobefund Sommer BPP "Die Marke ist hell, bügig, sie hat Zahnfehler"
19II
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", Sachsen-R2 aus Dresden, Fotobefund Sommer BPP "leichte Druckstelle, gut erhalten"
19II
Ausruf
19III
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler IX, mit klar und gerade aufsitzendem R3 "FRIEDRICHSDORF REG. BEZ. WIESBADEN 6 6 74" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IX
Ausruf
Los 41-60 von 170
Seite 1234...9