Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT PLATTENFEHLERN
Los 81-100 von 170
Seite 1...456...9
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIII (späte Phase), K1 aus "NEIDENBURG 7 6 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 150.-
19XIII
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI und Schraubenkopfabdruck, kleines Markenformat L15, Hufeisenstempel "HAMBURG 9 JAN. 75" (Spalink 17-6). Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19XIL15
Ausruf
19XIPräF
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIV, klarer Sachsen-R3 aus Stollberg bei Chemnitz, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.-
19XIV
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIX "heller Strich diagonal durch GROSCHEN", mit Preussen-R3 des Coelner Eisenbahnpost-Bureaus 8 entwertetes Exemplar. Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist farbfrisch, klar geprägt, sehr gut gezähnt.", Mi. 1.000.-
19XIX
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. hellkarmin, großer Schild, Plattenfehler XLII, mit Preussen-R2 "ZEMPELBURG 3 11" auf portopflichtiger Dienstsache nach Groß-Zirkewitz. Dort jedoch unbestellbar und wieder retour gesendet. Rückseitig entsprechender Vermerk, verschiedene Dienstsiegel- und Ausgabestempel. Marke üblich gezähnt, sonst gut erhaltener und schöner Beleg mit Inhalt. Fotobefund Sommer BPP
19XLII
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLII, im senkr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dreifach aufgesetzter Übergangs-K1 "STOLZENAU 28 8 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19XLII,19
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, ehemaliges, mittels Falz gestütztes waager. Paar. Linke Marke Plattenfehler XLII und die rechte PF XXXVI. Auf beide Marken übergehender zentrisch klarer R3 "SCHÖNLANKE STADT 4 5 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.- +
19XLII,19XX
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLI c, kleines Markenformat L15, Bogenfeld 1, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 "CRIMMITSCHAU 15 SPT. 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" (Befundausstellung nach altem Hdb.)
19XLIc,L15
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLVIII, farbfrische Marke mit klarem Preussen-R2 aus "SCHWIENTOCHLOWITZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 80.-
19XLVIII
Ausruf
Zuschlag
19XV
Ausruf
19XVI
Ausruf
19XVII
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XX (rechte Nachbarmarke von PF XIX), farbfrisches Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "ERFURT 16 4 74", unten und linke untere Ecke Zahnfehler. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.000.-
19XX
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXI, Fehlendes Zahnloch oben und unten auf Position 1, klarer Sachsen-K1 aus Leisnig, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
19XXI,FZL1
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Paar, Felder 11 u. 12, je Marke Plattenfehler XXIIIa, mit K1 "ALTONA 29 10 72" auf Briefstück, Befund Sommer BPP "vorzüglich erhalten, im Paar seltener"
19XXIIIa(2)
Ausruf
19XXIIIb
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIc, Teilabschlag Preussen-R2 aus Schwelm, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 350.-
19XXIIIc
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIe, Teilabschlag des Hufeisenstempels aus Mühlheim a.d. Ruhr (Spalink 27), senkr. Bug (oben und unten mit Papieraufspaltung), Fotobefunde Krug BPP und Sommer BPP, Mi. 450.-
19XXIIIe
Ausruf
Zuschlag
19XXIV,L15
Ausruf
Los 81-100 von 170
Seite 1...456...9