1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIII (späte Phase), K1 aus "NEIDENBURG 7 6 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 150.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI und Schraubenkopfabdruck, kleines Markenformat L15, Hufeisenstempel "HAMBURG 9 JAN. 75" (Spalink 17-6). Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIV, klarer Sachsen-R3 aus Stollberg bei Chemnitz, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIX "heller Strich diagonal durch GROSCHEN", mit Preussen-R3 des Coelner Eisenbahnpost-Bureaus 8 entwertetes Exemplar. Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist farbfrisch, klar geprägt, sehr gut gezähnt.", Mi. 1.000.-
1 Gr. hellkarmin, großer Schild, Plattenfehler XLII, mit Preussen-R2 "ZEMPELBURG 3 11" auf portopflichtiger Dienstsache nach Groß-Zirkewitz. Dort jedoch unbestellbar und wieder retour gesendet. Rückseitig entsprechender Vermerk, verschiedene Dienstsiegel- und Ausgabestempel. Marke üblich gezähnt, sonst gut erhaltener und schöner Beleg mit Inhalt. Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLII, im senkr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dreifach aufgesetzter Übergangs-K1 "STOLZENAU 28 8 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, ehemaliges, mittels Falz gestütztes waager. Paar. Linke Marke Plattenfehler XLII und die rechte PF XXXVI. Auf beide Marken übergehender zentrisch klarer R3 "SCHÖNLANKE STADT 4 5 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.- +
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLI c, kleines Markenformat L15, Bogenfeld 1, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 "CRIMMITSCHAU 15 SPT. 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" (Befundausstellung nach altem Hdb.)
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLVIII, farbfrische Marke mit klarem Preussen-R2 aus "SCHWIENTOCHLOWITZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 80.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XX (rechte Nachbarmarke von PF XIX), farbfrisches Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "ERFURT 16 4 74", unten und linke untere Ecke Zahnfehler. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.000.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXI, Fehlendes Zahnloch oben und unten auf Position 1, klarer Sachsen-K1 aus Leisnig, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Paar, Felder 11 u. 12, je Marke Plattenfehler XXIIIa, mit K1 "ALTONA 29 10 72" auf Briefstück, Befund Sommer BPP "vorzüglich erhalten, im Paar seltener"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIc, Teilabschlag Preussen-R2 aus Schwelm, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 350.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIe, Teilabschlag des Hufeisenstempels aus Mühlheim a.d. Ruhr (Spalink 27), senkr. Bug (oben und unten mit Papieraufspaltung), Fotobefunde Krug BPP und Sommer BPP, Mi. 450.-