2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K1 "STORKOW 21/1 74" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXV, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 250.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXXIII, klar geprägte und einwandfrei gezähnte Marke im Aufbrauch als 20 Pfg-Marke zusammen mit 10 Pfg rosa (originär fehlerhaft aufgeklebt) auf PD-Auslandsbrief. Mit K1 "BERLIN P.A. 46 16/3 75" nach Bordeaux/Frankreich (Ankunftsstempel). Kuvert oben links eine kleine und rückseitig zwei Fehlstellen. Fotoattest Sommer BPP "Briefseltenheit in normaler Bedarfserhaltung."
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler II, etwas schwer gestempelt, ein kurzer Zahn und Bugspuren, Fotobefund Krug BPP, Mi. 280.-
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler III, farbfrisches, deutlich geprägtes, etwas fehlerhaftes Exemplar mit zentrisch klarem Postamtsnummern-K1 "CREFELD 2 ** 1 9 75", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfennige-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler IX, zentrisch klarer K1 "RATIBOR 9 11 75", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler V, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Hufeisenstempel "SAARGEMÜND 15. NOVBR. 75 11-12 V.", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP "...bis auf eine kleine Druckstelle in einwandfreier Erhaltung."
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VII, kleines Markenformat L15, klarer K1 "BERLIN P.A. No 7. 8 6 74", Fotobefund Brugger BPP
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VIII, R3 aus Dresden, Fotobefund Krug BPP "...bis auf leichte Bugspuren in einwandfreier Erhaltung."
1 Kr. gelblichgrün, großer Schild, Plattenfehler IX und Zähnungsbesonderheit FZL ou6, farbfrisches, deutlich geprägtes Exemplar mit klarem K1 aus "FRANKFURT A.M. N2 30/3 74". Teils kurze Zähne und helle Stellen. Fotobefund Krug BPP (07/2020). Im Handbuch nur in ungebraucht bewertet
1 Kr. dunkelgrün, Plattenfehler IV, aus der obersten Bogenreihe stammend (oben weiße Zahnspitzen), farbintensives Exemplar auf kleinem Briefstück, klarer K1 "OFFENBACH 26 11 72", rechte obere Ecke etwas rund, sonst gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.000.-
3 Kr. karmin, großer Schild, mit Plattenfehler III, zusammen mit 9 a. 9 Kr. braunorange als portorichtige und seltene 12 Kreuzer-Frankaturkombination auf Auslagenbrief von "CONSTANZ 14 NOV" (1874) nach Mahlspühren bei Stockach. Die 3 Kr.-Marke oben vier verkürzte Zähne, die 9 Kr.-Marke in sehr guter Erhaltung. Der Auslagenbrief ohne Verschlussklappe enthält die Rechnung und die Konstanzer Zeitung vom 5. Nov. 1874 als Belegexemplar für die Inseration. Ausführliches Fotoattest Krug BPP
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler V, ungebraucht ohne Gummierung, Dünnstelle