Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BRUSTSCHILDE MIT PLATTENFEHLERN
Los 121-140 von 170
Seite 1...6789
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K1 "STORKOW 21/1 74" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
20XXIX
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXV, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 250.-
20XXV *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XXXIII, klar geprägte und einwandfrei gezähnte Marke im Aufbrauch als 20 Pfg-Marke zusammen mit 10 Pfg rosa (originär fehlerhaft aufgeklebt) auf PD-Auslandsbrief. Mit K1 "BERLIN P.A. 46 16/3 75" nach Bordeaux/Frankreich (Ankunftsstempel). Kuvert oben links eine kleine und rückseitig zwei Fehlstellen. Fotoattest Sommer BPP "Briefseltenheit in normaler Bedarfserhaltung."
20XXXIII,33
Ausruf
Zuschlag
22I
Ausruf
22II
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler III, farbfrisches, deutlich geprägtes, etwas fehlerhaftes Exemplar mit zentrisch klarem Postamtsnummern-K1 "CREFELD 2 ** 1 9 75", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfennige-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP
22III
Ausruf
22IV
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler IX, zentrisch klarer K1 "RATIBOR 9 11 75", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
22IX
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler V, farbfrisches Exemplar mit zentrischem Hufeisenstempel "SAARGEMÜND 15. NOVBR. 75 11-12 V.", späte Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875, Fotobefund Krug BPP "...bis auf eine kleine Druckstelle in einwandfreier Erhaltung."
22V
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VII, kleines Markenformat L15, klarer K1 "BERLIN P.A. No 7. 8 6 74", Fotobefund Brugger BPP
22VII
Ausruf
Zuschlag
42
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler VIII, R3 aus Dresden, Fotobefund Krug BPP "...bis auf leichte Bugspuren in einwandfreier Erhaltung."
22VIII
Ausruf
22X
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, großer Schild, Plattenfehler IX und Zähnungsbesonderheit FZL ou6, farbfrisches, deutlich geprägtes Exemplar mit klarem K1 aus "FRANKFURT A.M. N2 30/3 74". Teils kurze Zähne und helle Stellen. Fotobefund Krug BPP (07/2020). Im Handbuch nur in ungebraucht bewertet
23aIXFZL
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. dunkelgrün, Plattenfehler IV, aus der obersten Bogenreihe stammend (oben weiße Zahnspitzen), farbintensives Exemplar auf kleinem Briefstück, klarer K1 "OFFENBACH 26 11 72", rechte obere Ecke etwas rund, sonst gute Qualität, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.000.-
23bIV
Ausruf
25I
Ausruf
25II
Ausruf
3 Kr. karmin, großer Schild, mit Plattenfehler III, zusammen mit 9 a. 9 Kr. braunorange als portorichtige und seltene 12 Kreuzer-Frankaturkombination auf Auslagenbrief von "CONSTANZ 14 NOV" (1874) nach Mahlspühren bei Stockach. Die 3 Kr.-Marke oben vier verkürzte Zähne, die 9 Kr.-Marke in sehr guter Erhaltung. Der Auslagenbrief ohne Verschlussklappe enthält die Rechnung und die Konstanzer Zeitung vom 5. Nov. 1874 als Belegexemplar für die Inseration. Ausführliches Fotoattest Krug BPP
25III,30
Ausruf
25IVa
Ausruf
25IVb
Ausruf
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler V, ungebraucht ohne Gummierung, Dünnstelle
25V (*)
Los 121-140 von 170
Seite 1...6789