Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

III. REICH
Los 301-320 von 383
Seite 1...151617...20
3 Pfg bis 50 Pfg Wehrmacht I, kpl. Satz auf zwei Sieger-Eil-R-Briefen eigenhändig mit Ersttagsstempel "Lorch 21.3.43" nach Letmathe mit Ank.-Stempel, in dieser Form sehr selten, Mi. 300.-++
831/42
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Wehrmacht, kompletter Satz auf zwei R-Briefen mit Ersttagsstempeln durch Zugstempel "Zg. 632 Geertsdorf Bahnpost 21.3.43", Mi. 300.-
831/42
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg Wehrmacht, kompletter Satz auf zwei Sammler-R-FDC mit Ersttagsstempel "Wien 21.3.43", tadellos, Mi. 600.-
831/43
Ausruf
5 Pfg Kradfahrer, Probedruck auf dünnem, gelbem, holzhaltigem Papier, ungezähnt, gepr. Ludin BPP, Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
833PI (*)
Ausruf
Zuschlag
Jugend und Arbeitsdienst je auf tadellosem FDC
843850/53
Ausruf
55
843I
Ausruf
843III **
Ausruf
Zuschlag
54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug "Hitler mit hochgeschlagenem Mantelkragen" in sepia, Probedruck der Reichsdruckerei Wien zur Ausgabe MiNr. 844/49 (lt. Jakubek-Handbuch (S. 201) für Markwerte der Dauerserie) mit handschriftlichem Datum "18.12.42", tadellos postfrisch, sehr seltenes Stück, gepr. Ludin BPP mit Fotoattest "Der Druck ist selten; das Exemplar ist tadelfrei erhalten und zeigt originale, vollständige Gummierung."
844/49 Essay **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg 54 Geburtstag Adolf Hitlers, Plattenfehler II "Kopf des R von Reich verdickt" (Feld 37, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 120.-
844II **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg 54. Geburtstag Adolf Hitlers, Plattenfehler I "Schrägstrich rechts am Unterrand unter 1943" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 120.-
846I **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg 54. Geburtstag Adolf Hitlers, Plattenfehler II "langer Schrägstrich über I in REICH" (Feld 50, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 130.-
846II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 12 Pfg Arbeitsdienst, sieben verschiedene FDC, mit u. a. Ersttagsstempeln von Wien, München, Luxemburg, Mi. 1.050.-
850/53(7)
Ausruf
3 Pfg Arbeitsdienst, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
850U **
Ausruf
Zuschlag
85
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, Probedruck in schwarzolivgrün, gezähnt L14, Papierformat 74 x 112 mm, postfrisch, etwas angetrennt, gepr. Ludin BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Das Exemplar ist echt und weist Originalgummi auf."
851PI **
Ausruf
Zuschlag
320
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, Probedruck in braunkarmin, unterer Teil der Zeichnung nicht vollendet (Zustandsdruck), ungezähnt, Papierformat 74 x 112 mm, postfrisch, sehr selten, gepr. Ludin BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Das Exemplar ist echt und weist Originalgummi auf, mit vorder- und rückseitig [herstellungsbedingten] Farbspuren.", im Mi. unbekannt
851PII **
Ausruf
Zuschlag
440
42 Pfg Braunes Band, sieben Belege mit Vorersttagsstempel "München 25.7.43", alle als R-Brief an verschiedene Adressen, Mi. 3.500.-
854(7)
Ausruf
12 Pfg 100. Geburtstag Peter Rosegger, Plattenfehler I "dunkler Fleck über linkem Auge" (Feld 48, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
856I **
Ausruf
15
Zuschlag
15
12 Pfg. Rosegger, Plattenfehler "Fleck über linkem Auge" Feld 48 Teilauflage, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85,-
856I **
6 Pfg und 12 Pfg Großer Preis von Wien, zusammen mit anderen Werten als bunte Frankatur auf FDC-Umschlag mit Entwertung "Ratingen 14.8.43", selten, Mi. 400.-
857/58
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Großer Preis von Wien, geschnittene Probedrucke auf dünnem, gelblichem Kunstdruckpapier, gepr. Ludin BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
857P/858PI (*)
Ausruf
III. REICH
Los 301-320 von 383
Seite 1...151617...20