Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-93 von 93
Seite 1...45
5 Mark Taube, a-Farbe, entwertet mit Sonderstempel "BURG (WUPPER)" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
962a
Ausruf
Zuschlag
5 Mk. Taube violettultramarin, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,-
962b
Ausruf
Zuschlag
75 Pfg. Leipziger Herbstmesse, kpl. Bogen mit 15 Marken schwarzlilaultramarin (untere 3 Reihen), postfrisch (teils übliche Kalanderbüge), Fotobefund Bernhöft, Mi. 2.700,-
966b(15),a **
Ausruf
VZd1
Ausruf
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover, alle 10 Zusammendrucke von W Zd 1 bis V Zd 2 komplett tadellos postfrisch, Mi. 284,--
WZd1-4 etc. **
Ausruf
Zuschlag
55
1945 - 1948, Spezialsammlung "Kontrollratsausgaben", interessantes Objekt - umfangreiche Restsammlung der in unserer 171. Auktion aufgelösten Kollektion "Porta Westfalica" inkl. diverser unverkaufter Einzellose, vieles (nicht nur die Einzellose) sondern auch in der Sammlung gepr. BPP oder Arge, hoher Katalogwert und bereits immense Prüfgebühren, bitte eingehend besichtigen, in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten.
Ausruf
Zuschlag
1.400
1946 - 1947, Ziffern und Arbeiter, postfrische Sammlung waagerechter Paare und 4er - Blocks vom Bogenunterrand, dabei viele Bessere, in E-Buch
Ausruf
Alliierte Besetzung, Brit.- Amerikanische Zone, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone, Baden, Rheinland- Pfalz, Württemberg, Westberlin bis ca. 1955, alle Blöcke vorhanden, es fehlt lediglich Westberlin Nr. 17-20 *, gute Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1946 - 1948, interessante Partei auf Blanko-Seiten im Ringbinder, dabei u. a. Randstücke inkl. Eckrandstücken, Zeughaus-Blockpaar **, diverse HAN und Plattenfehler, bitte besichtigen!
Ausruf
240
Ausruf
95
Kontrollrat/Bizone, Lot mit 13 verschied. tadellos gestempelten und Arge-geprüften Farben mit u.a. Nr. 916 c, 924 c, 933 c/d, 950 b, 959 d, 969 bV, desw. zwei weitere ungepr. Plattenfehler (Nr. 955 II, A 956 III, und 970 V) sowie Bizone Nr. 42 IIb und 43 IId (ebenfalls gepr.), Mi. 1.100.-
Ausruf
Markenheftchen 50 tadellos postfrisch, Mi. 60.-
MH50 **
Ausruf
Zuschlag
14
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 81-93 von 93
Seite 1...45