5 Mark Taube, a-Farbe, entwertet mit Sonderstempel "BURG (WUPPER)" auf Briefstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
5 Mk. Taube violettultramarin, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,-
75 Pfg. Leipziger Herbstmesse, kpl. Bogen mit 15 Marken schwarzlilaultramarin (untere 3 Reihen), postfrisch (teils übliche Kalanderbüge), Fotobefund Bernhöft, Mi. 2.700,-
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover, alle 10 Zusammendrucke von W Zd 1 bis V Zd 2 komplett tadellos postfrisch, Mi. 284,--
1945 - 1948, Spezialsammlung "Kontrollratsausgaben", interessantes Objekt - umfangreiche Restsammlung der in unserer 171. Auktion aufgelösten Kollektion "Porta Westfalica" inkl. diverser unverkaufter Einzellose, vieles (nicht nur die Einzellose) sondern auch in der Sammlung gepr. BPP oder Arge, hoher Katalogwert und bereits immense Prüfgebühren, bitte eingehend besichtigen, in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten.
1946 - 1947, Ziffern und Arbeiter, postfrische Sammlung waagerechter Paare und 4er - Blocks vom Bogenunterrand, dabei viele Bessere, in E-Buch
Alliierte Besetzung, Brit.- Amerikanische Zone, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone, Baden, Rheinland- Pfalz, Württemberg, Westberlin bis ca. 1955, alle Blöcke vorhanden, es fehlt lediglich Westberlin Nr. 17-20 *, gute Erhaltung
1946 - 1948, interessante Partei auf Blanko-Seiten im Ringbinder, dabei u. a. Randstücke inkl. Eckrandstücken, Zeughaus-Blockpaar **, diverse HAN und Plattenfehler, bitte besichtigen!
Kontrollrat/Bizone, Lot mit 13 verschied. tadellos gestempelten und Arge-geprüften Farben mit u.a. Nr. 916 c, 924 c, 933 c/d, 950 b, 959 d, 969 bV, desw. zwei weitere ungepr. Plattenfehler (Nr. 955 II, A 956 III, und 970 V) sowie Bizone Nr. 42 IIb und 43 IId (ebenfalls gepr.), Mi. 1.100.-
Markenheftchen 50 tadellos postfrisch, Mi. 60.-