30 Pf. Abschied, "z"-Papier, dunkelopalgrün, Oberrandstück postfrisch (Falz im Rand), Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,-
40 Pfg. Abschied, violettpurpur, ungezähnt, linkes Randstück postfrisch (Falzrest im Rand), gepr. Thom BPP, Mi. 600,-
GEBÜHR BEZAHLT: LEISNIG, zweisprachiger L2 "Gebühr bezahlt / Taxe percue" auf Punktverrechnungskarte (gelocht) von "LEISNIG 23.8.45" sowie auf Brief von "LEISNIG 7.9.45" nach Freiberg
12 Pfg. Potschta, rot, Wasser- und Ölfarbe, je postfrisch, sign., Mi. 1.250,-
12 Pfg "Potschta" Ölfarbe auf Briefstück, mit Gefälligkeitsstempel "DRESDEN-ALTST. 20 / 23.6.45", tadellose Erhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung.", Mi. 800.- (alter Ausruf 200)
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe mit Plattenfehler II "Bruch im Oberrand über 'T' von 'POST' ", gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN -NEUST. 6h 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, tadellos, gepr. Richter und Fotoattest Ströh BPP "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung." (alter Ausruf 250)
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta, Ölfarbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe auf Blanko-Umschlag, zentrisch gestempelt "DRESDEN 23.6.45", von unbefugter Seite mit echtem Poststempel entwertet, geprüft Richter.
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand unten links (Feld 81/82 und 91/92), postfrisch - zwei Werte mit leichten Fingerspuren, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018), Mi. 2.600.-
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11½, 9 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 400,-
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf senkr. L 10½, 9 Werte kpl. postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 800,-
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf senkr. L 10½, 9 Werte kpl. vom rechten Rand, teils Bogenecken, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 800,-
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit Durchstich Loschwitz, Viererblocksatz vom Oberrand mit zentrischen Stempeln "Dresden Loschwitz 13.9.45" auf Kempe-Brief, Mi. 480.-
5 bis 40 Pfg- Ziffern, Postmeistertrennung Pirna L 10, 9 Werte kpl., alle gepr. Ströh BPP (teils weitere Signaturen), 20 Pfg. Fotoattest Ströh BPP; "echt und einwandfrei", Mi. 2.300,-
5, 8, 10 und 25 Pfg. Ziffern, je volles Mittelstück, postfrisch, 5 Pfg. gepr. IBG Sturm, übrige Werte je gepr. Ströh BPP, Mi. 480,-
5, 10 und 25 Pf Postmeistertrennung Klotzsche je im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 1.720.-