Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 161-180 von 654
Seite 1...8910...33
6 und 15 Pfg. Ziffer, schwarzblaugrün bzw. gelbocker, je volles Mittelstück, postfrisch, 15 Pfg. mit rechtem Rand, 6 Pfg. gepr. Findeisen BPP, beide gepr. Ströh BPP, Mi. 240,-
43,47 AbI **
Ausruf
6 Pfg Ziffern grünschwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits breitrandig, Fotoattest Ströh BPP "... ist echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
43Ac **
Ausruf
Zuschlag
270
43bDII **
Ausruf
6 Pfg Ziffer mit Durchstich 13 senkrecht undurchstochen, obere Halbbogen zu 50 Werten, dabei waagerecht mit markanten Fehldurchstichen (teils diagonal, teils ins Markenbild verschoben), tadellos postfrisch, ein Wert herstellungsbedingte kleine gummifreie Stelle (ohne Belang), interessante und dekorative Einheit, Mi. ca. 4.000.-
43BI Us(50) **
Ausruf
Zuschlag
270
43BI/I
Ausruf
6 Pf. Ziffer schwarzgelbgrün, volles Mittelstück, nur waager. durchstochen, 9er-Block, linke untere Bogenecke, postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 900,-
43BI/IUs(9) **
Ausruf
6 Pf. Ziffer schwarzgelbgrün, volles Mittelstück, nur waager. bzw. senkr. durchstochen, je waager. Paar, postfrisch, gepr. Busch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 400,-
43BI/IUs,Uw **
Ausruf
6 Pfg. Ziffern schwarzblaugrün, Liniendurchstich L 10 mit zusätzlicher Postmeistertrennung Coswig L 11½ waager. rechtes Randpaar postfrisch, geprüft und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
43BIIb/DIII **
Ausruf
6 Pf. Ziffer schwarzgelbgrün, nur waager. bzw. senkr. durchstochen, waager. bzw. senkr Paar, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Uw. auch Zierer BPP, Mi. 340,-
43BIUs,Uw(2 **
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit Liniendurchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung von Coswig II, bei linker Marke Durchstich klar erkennbar, postfrisch, gepr. und Fotoattest Ströh BPP (für 6-er Block)
43BIIb/DII **
Ausruf
6 Pfg lebhaftgrauviolett, 15 tadellos postfrische Exemplare, dabei zwei Viererblocks und ein Unterrandviererblock, je tiefst sign. Kunz BPP, Mi. 600.-
44Ac(15) **
Ausruf
8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett, volles Mittelstück, postfrisch, gepr. Sröh, Mi. 180,-
44AcI **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern rot, Plattenfehler III (Feld 32) im senkr Eckrand-8er-Block und dunkelrosa Plattenfehler V (Feld 82) im Eckrand-4er-Block, dieser gepr. Ströh BPP, je postfrisch, Mi. 480,-
46III,bV **
Ausruf
46a E Z **
Ausruf
46aP
Ausruf
2.400
12 Pfg. Ziffern dunkelrosarot, Postmeistertrennung Coswig L 11½, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
46b DIII **
Ausruf
46bIID
Ausruf
47Ab(100) **
Ausruf
360
15 Pfg lebhaftgelbocker, 22 tadellos postfrische Exemplare, dabei Randstücke, ein waager. Oberrandpaar, ein waager. Oberranddreierstreifen und ein Unterrandviererblock, jede Marke sign. Kunz BPP, Mi. 660.-
47Ab(22) **
Ausruf
15 Pfg Ziffern, dunkelbraungelb, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 14.8.45", tadellose Erhaltung, bisher Unikat - Referenzstück zur Katalogisierung im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2014 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Mir ist bis heute kein weiteres Exemplar bekannt."
47aO
Ausruf
3.600
Zuschlag
5.000
Los 161-180 von 654
Seite 1...8910...33