Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DDR
Los 61-80 von 160
Seite 1...345...8
362/79 FDC
Ausruf
Karl-Marx-Block, mit zeitgerechten Stempeln "BERLIN 30.6.55" (Letzttag), tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. 880,-
Bl.8/9 AB
Ausruf
170
Zuschlag
153
Karl-Marx-Blocks, je WZ. Y Type II, 4 Stück kpl. postfrisch, gepr. Schönherr bzw. Paul BPP, Mi. 600,-
Bl. 8/9A/B YII **
Ausruf
Zuschlag
10 bis 84 Pfg. Karl-Marx-Block geschnitten, WZ. Y Type II, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 160,-
Bl. 9BYII **
Ausruf
15 Pfg. violett und 20 Pfg. grünoliv Fünfjahrplan, Wz. Type I bzw. Type II, je postfrisch, gepr. Paul bzw. Schönherr BPP, Mi. 220,-
411bX,413XII **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, gestempelt "Oschatz 1c ... 11.54", abgesehen von teils etwas flacher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019), Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
270
442I
Ausruf
442IgXIND F (*)
Ausruf
Bl.10 II
Ausruf
Bl.10II **
Ausruf
Bl.10III
Ausruf
Ausstellungsblock 1954, Wz. XI, postfrisch (leichter Kalanderbug), gepr. Schönherr BPP, Mi. 150,-
Bl. 10XI **
Ausruf
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", postfrisch, Mi. 400.-
Bl.10II **
Ausruf
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberen Block - Einfassungsornament", postfrisch, Mi. 350.-
Bl.10III **
Ausruf
Bl.10XIz
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung der Betriebsarbeitsgemeinschaften Philatelie, Berlin", Wasserzeichen 2 X II, Abart "fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag" - auf geripptem Papier, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 1.400.-
Bl.10xIIz **
Ausruf
Bl.12II **
Ausruf
Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos gestempelt mit Ortsstempelentwertung "LEIPZIG N18 15.10.56", Mi. 450.-
Bl.12II
Ausruf
60 Pfg. Rosa Luxemburg, Wz. Type I, postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
478XI **
Ausruf
10 Pfg. Engels, Wz. Type I, postfrisch, Kurzbefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,-
486YI **
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 160
Seite 1...345...8