Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 103
Seite 12...6
3 Pf Diagonalaufdruck lebhaftbraunocker tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 500,--
1Ic *
Ausruf
Zuschlag
170
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht, Mi. 320,-
1b/6I *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellos ungebraucht, nur winzige Haftstelle, wie postfrisch wirkend, Mi. 170,- ++
1Ib *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadellose Marke mit seltenem Kastenstempel " HANKAU " entwertet, doppelt tiefst geprüft Bothe BPP, ARGE 300,-
3I
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " China ", tadelloses Briefstück mit vollständigem Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE-HAUPTLINIE x f ", Mi./ ARGE ca. 50,-
4I
Ausruf
6I
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit seltenem Stempel "Shankaikwan 4.3.02" (nur vom 1.3 - 31.3.02 möglich) auf Luxusbriefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
1IIb
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck hellocker tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600,--
1IIe *
Ausruf
Zuschlag
1IIe
Ausruf
Zuschlag
1IIe
Ausruf
3 Pf Diagonalaufdruck hellockerbraun tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 170,--
1Ib *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " im Viererblock, eine Marke mit Plattenfehler Bruch der Bandrolle, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 175.-
1IIaPFI **
Ausruf
1IIb(4) **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " China ", tadellos postfrisch, 1II b geprüft Bühler, 2 II geprüft Bothe BPP, restliche Werte ohne Signatur, Mi. 300.-
1IIb/6 **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China " in der guten Farbe lilarot ( UV hellzinnober ), senkrechter Viererstreifen mit oben anhängendem Zwischensteg, tadelloses Briefstück, Michel 480,-
3IIb
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler orange Steilaufdruck im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Mi. 260.-
5IIa(6)
Ausruf
Zuschlag
6IIZS(2)
Ausruf
Futschau-Provisorium 2. Auflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
5 Pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Oberrandstück (dort Falzrest), postfrisch, bis auf schwarze rückseitige Beschriftung einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "postfrisch", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Futschau-Provisorium, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 II, tadellos gestempelt, gepr. Richter, Mi. 1000,-
7II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 103
Seite 12...6