Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

PREUßEN
Los 81-100 von 168
Seite 1...456...9
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit K2 "LIPKE 16/7" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
11a(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "13", entwertet mit Ra2 "TORGAU" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP (2013)
11aRZ
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "BRECK(ERFELD) 24 ..."(Reg.-Bez. Arnsberg), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11aI
Ausruf
11aII
Ausruf
2 Sgr. schwarzblau, gegitterter Grund, Plattenfehler IV "Schnupfnase", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar zentrisch entwertet mit Ekr. "Potsdam 26 12" (Reg.-Bez. Potsdam), Fotobefund Brettl AIEP: "in tadelloser Erhaltung. Ein Schönes Exemplar der seltenen Nuance."
11cIV
Ausruf
12a(2),17b
Ausruf
3 Sgr. orangegelb, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, zentrisch klar gestempelt mit Orts-K2 "HAMBURG 9/7", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
12a
Ausruf
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Bahnpost L3 "MAGDEBURG 3 5 WITTENBERGE" (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
12a
Ausruf
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "SCHWELM 26/ 7 * 7-8A" (Reg.-Bez. Arnsberg) auf Briefstück und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
12a
Ausruf
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit zentrischem Abschlag des K2 "COESLIN 20 11 62" (Reg.-Bez. Köslin), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
12a
Ausruf
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 3/7", Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
12a(2)
Ausruf
3 Sgr. orangegelb, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K1 in Sonderform "AACHEN 28 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen), Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität."
12b
Ausruf
3 Sgr. gelb, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-K2 "HAMBURG 10 / 8" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei"
12b
Ausruf
1/2 Sgr rotorange tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, Fotobefund Flemming BPP: "ohne Mängel", Mi. 250,--
13a *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 BERLIN 24 8", gepr. Kastaun BPP und Fotoattest Flemming BPP (2012)
13a(2)
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "NIEDERFISCHBACH 16 10 1 - 2" (Reg.-Bez. Koblenz), gepr. Meier BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
13a(2)
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K1 "Potsdam 9/12" (Reg.-Bez. Potsdam), Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei" und Fotoattest Flemming BPP (2013): "echt und in einwandfreier Qualität."
13ax
Ausruf
4 Pfennige gelblichgrün, Adler im Achteck, waagerechter Dreierstreifen mit tadellosem Handleistendurchstich, Kabinett, klar entwertet "EXIN 22 3 66" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
14a(3)
Ausruf
1 Sgr. karmin, Adler im Oval, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück (natürliche Sandkornpore in der rechten oberen Ecke), klar entwertet mit rotem K2 "POMMERZIG 7/1 64", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Der seltene rote Stempel ist klar und zentrisch abgedruckt."
16a
Ausruf
PREUßEN
Los 81-100 von 168
Seite 1...456...9