Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

PREUßEN
Los 61-80 von 168
Seite 1...345...9
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit besserem K2 "FRIEDEBERG I. SCH 1 1" (Reg.-Bez. Liegnitz), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10a
Ausruf
10a
Ausruf
10a
Ausruf
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit zentrisch und klar abgeschlagenem K2 "BERLIN 4 8", gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10a
Ausruf
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1280" - Rybnik (Reg.-Bez. Oppeln), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
10a
Ausruf
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem L3 "WÜSTE WALTERSDORF" (Reg.-Bez. Breslau), gepr. H. Krause (Gelsenkirchen) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10a(2)
Ausruf
1 Sgr. rötlichkarmin, gegitterter Grund, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserem Nummernstempel "1439" - Stettin (Reg.-Bez. Stettin), Fotoattest Flemming BPP
10a(3)
Ausruf
10aRZ
Ausruf
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand (18 mm) mit Reihenzähler "13", entwertet mit Ra2 "GOGOLIN 10 3" (Reg.-Bez. Oppeln), Fotobefund Flemming BPP (2012)
10aRZ
Ausruf
10a
Ausruf
1 Sgr. rotkarmin, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit seltenem Ra4 "BERLIN STADTPOST XVI. 6 - 7 * 11-12 SCHOENEBERG" auf Briefstück mit Nebenstempel "Franco Stadbrf.", Fotoattest Brettl AIEP (2013): "In feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Der seltene vierzeilige Stempel "SCHOENEBERG" ist klar abgedruckt."
10b
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-K2 "BERGHEIM 7 9" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10b
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ekr. "STERNBERG 21 11" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
10b
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "HALLE BAHNHOF 18/7" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
10b
Ausruf
2 Sgr. dunkelpreußischblau, seltenste Farbe, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit R3 aus "BERLIN", gepr. Hoffmann-Giesecke und Flemming BPP mit doppelter Signatur, Mi. 550.-
11c
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet "HALLE A./S. 5 5" (Reg.-Bez. Merseburg), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Orts-K2 "HALLE A/S" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei, sehr schönes Briefstück" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit besserem Vorphila-K2 "NEBRA 18/8" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Ganzsachenabschnitt 1 Sgr. ebenso entwertet, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotobefund Flemming BPP "in einwandfreier Qualität."
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit K2 "Frankfurt A. d. O. 27/4" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar und zentrisch entwertet mit K2 "AACHEN 3 5" (Reg.-Bez. Aachen) ,Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
11a
Ausruf
PREUßEN
Los 61-80 von 168
Seite 1...345...9