Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

PREUßEN
Los 21-40 von 168
Seite 123...9
1 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel"578" - Hamburg, klar und zentrisch abgeschlagen auf Briefstück.
4a
Zuschlag
10
3 Sgr. schwarz auf gelb, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit zwei Abschlägen des Nummernstempel "178" - Braunsberg (Reg.-Bez. Königsberg) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4a(2)
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom breiten linken Bogenrand (hier senkr. Bug) mit Reihenzähler "4", entwertet mit Nummernstempel, Fotobefund Brettl BPP (2010): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4aRZ
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf maisgelb, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit blauem Nummernstempel "182" - Bremen, Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"
4b
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf dunkelrötlichgelb, farbfrisches und vollrandiges Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "578" - Hamburg nach Marienbad, tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Flemming BPP
4b
Ausruf
Zuschlag
5a
Ausruf
4 Pfennige grün, zweiter Neudruck von 1873 auf Papier mit Wasserzeichen, Dreierstreifen vom rechten Bogenrand mit Plattennummer "1." und im Bogenrand Wz. "+ und Post", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Brettl BPP, ex. Sammlung John R. Boker
5NDII *
Ausruf
Zuschlag
1 - 3 Sgr., dabei 3 Sgr. in b-Farbe, je allseits voll-/breitrandig, tadellos, gestempelt, Mi. 265,-
6/7,8b
Ausruf
1 Sgr. rosa, farbfrisches, bis auf eine Winzigkeit am Unterrand allseits vollrandiges Exemplar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "5". Oben rechts, über der Rosette, deutlicher Bruch der Rahmenlinie
6aRZ5
Ausruf
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit sehr seltenem Ekr. "OEDT 13 6" (Reg.-Bez. Düsseldorf) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "In feinster, tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
6a
Ausruf
6a(2)
Ausruf
6a(3)
Ausruf
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Prachtstück vom Oberrand mit Reihenzähler "3", entwertet mit Nummernstempel "490" - Gladbach (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl BPP: "tadellose Erhaltung."
6aRZ
Ausruf
6aII
Ausruf
6bI(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, voll bis breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN" auf Briefstück, tadellos
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ra2 "COESLIN 31 3" (Reg.-Bez. Köslin) auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
7a
Ausruf
2 Sgr. blau, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur von "Liebau 7 5" (Reg.-Bez. Liegnitz) nach Sebnitz in Sachsen mit rückseitigem Ausgabestempel, gepr. Starauschek
7a
Ausruf
2 Sgr. mittelkobalt, glatter Grund, Plattenfehler II "diagonaler Strich durch FREIMARKE", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, sauber entwertet mit besserem Ra2 "NEMONIEN 8 11" (Reg.-Bez. Königsberg), mit dem Plattenfehler sehr seltenes Paar, Fotoatteste Kastaun BPP, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
7aII(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, glatter Grund, dünnes durchscheinendes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit seltenem Ra2 "Labenz 4 2 * 8-9" auf Briefstück, gepr. Drahn und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ursprünglicher Zustand."
7ax
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 168
Seite 123...9