Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

THURN & TAXIS
Los 41-60 von 73
Seite 1234
35(4) **/*
Ausruf
1/2 Sgr. orange, links mit 6 mm Seitenrand, mit Nummernstempel "251" auf Briefstück, tadellos, geprüft Sommer BPP, Fotobefund Sem BPP.
37
Ausruf
37
Ausruf
1 Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen, Mi. 71.-
38, 41/42, 44
41(4)
Ausruf
44I
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz mit Nummernstempel "300", tadellos, u.a. geprüft Thier, Fotobefund Sem BPP.
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz mit Nummernstempel "77" Wächtersbach, rechts unten kleine Hinterlegung, mehrfach signiert, Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.300.-
Ausruf
Zuschlag
1/3 Sgr. dunkelgelbgrün mit sächsischem Doppelkreuzer "GLAUCHAU-GERA 21/11", rückseitig Dünnstellen, rechts Einriss, bildseitig ansprechend, seltene Fremdentwertung auf der 5. Ausgabe, Fotobefund Sem BPP.
46
Ausruf
1/2 Sgr. gelborange gestempelt Mängel, Mi. 150.-
47
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "13", Carlshafen, tadellos, geprüft Sem BPP.
47
Ausruf
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "21", Fritzlar, tadellos, geprüft Sem BPP.
47
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. gelborange mit Nummernstempel "234", Jena auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
47
Ausruf
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "300", tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP.
49
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "301", links und rechts oben kurze Scherentrennung, unter Falz gering hell, zwei Fotobefunde Sem BPP.
49
Ausruf
3 Sgr. braun mit Nummernstempel "273" auf Briefstück.
Ausruf
Zuschlag
51
Ausruf
Zuschlag
51a
Ausruf
52
Ausruf
1852 - 1866, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei Randstücke, Einheiten, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2), 14 Paar, 18 (23), 19 (2), 23 II (Paar), 24 (12), 25 (9), 27 (8), 30 Paar (2), 35 (4), 36 (5), 45, 47 (5), 50 (8), bessere Nummernstempel, wie Nr. 15,30, 42, 55, 108, 111, 155 I, 164, 179 blau, 180, 182, 188, 197, 206, 216 blau, 283, 297, 307, 312, 327, 337, 364, 366, 375, 400 etc., etliches signiert, überwiegend Sem BPP mit einigen Fotobefunden.
*/
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 41-60 von 73
Seite 1234