1/2 Sgr. orange, links mit 6 mm Seitenrand, mit Nummernstempel "251" auf Briefstück, tadellos, geprüft Sommer BPP, Fotobefund Sem BPP.
1 Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen, Mi. 71.-
1/4 Sgr. schwarz mit Nummernstempel "300", tadellos, u.a. geprüft Thier, Fotobefund Sem BPP.
1/4 Sgr. schwarz mit Nummernstempel "77" Wächtersbach, rechts unten kleine Hinterlegung, mehrfach signiert, Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.300.-
1/3 Sgr. dunkelgelbgrün mit sächsischem Doppelkreuzer "GLAUCHAU-GERA 21/11", rückseitig Dünnstellen, rechts Einriss, bildseitig ansprechend, seltene Fremdentwertung auf der 5. Ausgabe, Fotobefund Sem BPP.
1/2 Sgr. gelborange gestempelt Mängel, Mi. 150.-
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "13", Carlshafen, tadellos, geprüft Sem BPP.
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "21", Fritzlar, tadellos, geprüft Sem BPP.
1/2 Sgr. gelborange mit Nummernstempel "234", Jena auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "300", tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP.
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "301", links und rechts oben kurze Scherentrennung, unter Falz gering hell, zwei Fotobefunde Sem BPP.
3 Sgr. braun mit Nummernstempel "273" auf Briefstück.
1852 - 1866, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei Randstücke, Einheiten, Briefstücke etc. mit u.a. Mi.-Nr. 2 (2), 14 Paar, 18 (23), 19 (2), 23 II (Paar), 24 (12), 25 (9), 27 (8), 30 Paar (2), 35 (4), 36 (5), 45, 47 (5), 50 (8), bessere Nummernstempel, wie Nr. 15,30, 42, 55, 108, 111, 155 I, 164, 179 blau, 180, 182, 188, 197, 206, 216 blau, 283, 297, 307, 312, 327, 337, 364, 366, 375, 400 etc., etliches signiert, überwiegend Sem BPP mit einigen Fotobefunden.