Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BERLIN
Los 41-60 von 172
Seite 1234...9
68/70
Ausruf
68/70
Ausruf
Währungsgeschädigten-Satz auf Prachtbriefstücken mit Messe-SST Dt. Industrie Messe Hannover 3.5.51, tadellos, Mi. 600.-
68/70
Ausruf
68/70
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg Währungsgeschädigte, 30 Pfg mit Plattenfehler I "zusätzlicher Schraffierungsstrich in Opferschale", mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Einschreibbrief von "Berlin-Charlottenburg 4 s 9.1.50" nach Saarbrücken, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020): "Der Brief ist tarifgerecht. Das Prüfstück weist leichte Gebrauchsspuren auf.", Mi. 1.130.-
68/70I
Ausruf
Zuschlag
68/70ZD **
Ausruf
68 I/69, 70 I **
Ausruf
10 Pfg und 30 Pfg Philharmonie zusammen mit 20 Pfg Lortzing auf Erinnerungskarte der Internationalen Automobilausstellung FFM 1951, entwertet mit Sonderstempel "FFM 25.4.1951",
70/71
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
70I **
Ausruf
Zuschlag
Währungsgeschädigten Block mit Plattenfehler I, postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. -.-
Bl1I **
Ausruf
Zuschlag
315
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern, "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1II **
Ausruf
Zuschlag
440
Bl.1II
Ausruf
71
Zuschlag
10
71
Ausruf
20 Pf ERP bzw. 4 bis 20 Pf Vorolympische Festtage je auf Blankokarte mit Sonderstempel Charlottenburg Industrieausstellung, Mi. 85.-
71,88/90
71P **
Ausruf
72/73
Ausruf
72/73FDC
Ausruf
5 Pfg, 20 Pfg und 20 Pfg Glocke (I) auf Brief mit Ersttagsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 2 as 6.8.51 12-13" nach Laasphe in Westfalen adressiert, tadellos, Fotoattest Lippschütz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- - sehr seltener Ersttagsbrief!
75,77,79
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 40 Pfg Glocke I tadellos postfrisch, Mi. 100.-
75/79 **
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 172
Seite 1234...9