Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-18 von 18
7 *
Ausruf
Zuschlag
27
1 Mark Dienst mit Plattenfehler IV, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi. 170.-
11IV
Ausruf
12F **
Ausruf
12Pa *
Ausruf
Zuschlag
23
13F *
Ausruf
75 Pf bis 4 M komplett tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 600.-
15/20
Ausruf
2 M. kleines Staatswappen, ungezähnt, postfrisch, geprüft Richter, Fotobefund Gruber BPP, im Mi. unbekannt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
18U **
Ausruf
Zuschlag
24Y
Ausruf
25b
Ausruf
5 M. kleines Staatswappen, ungezähnt, postfrisch, geprüft Zumstein, Fotobefund Gruber BPP, im Mi. unbekannt. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
30XU **
Ausruf
Zuschlag
20 Mark mit Wasserzeichen 3 X (stehen anstatt liegend), tadellos ungebraucht, geprüft Ruberg und Fotoattest Soecknick BPP (2016): " ... mit seltenem Wasserzeichen ... echt und einwandfrei", Mi. -.- - in den letzten Jahren nach unserer Beobachtung auf keiner deutschen Auktion angebotene Seltenheit der Danzig Philatelie! (alter Ausruf 1300)
32X *
Ausruf
Zuschlag
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1.000.-
35II
Ausruf
280
35Y
Ausruf
50 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet am Ersttag "Danzig Oliva C 20.7.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1900.-
36
Ausruf
50 Mark bis 1000 Mark, kpl. Satz zu fünf Werten, jeder Wert zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Infla bzw. 50 Mark mit Fotoattest Soecknick BPP, 100 Mark mit Fotobefund Gruber BPP und 500 Mark mit Fotoattest Gruber BPP, Mi. 3.100.- - in dieser Qualität ein seltenes Angebot!
36/40
Ausruf
37
Ausruf
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
38
40 **
Ausruf
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-18 von 18