Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 39
10 C. Freimarke ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 650 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit kopfstehenden Aufdruck - besonders selten, Fotoattest Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
1K *
Ausruf
1L *
Ausruf
1ZW KIII *
Ausruf
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 800.-
2
Ausruf
Zuschlag
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
2DD **
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 600 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante!
2DD(2) **
Ausruf
2K **
Ausruf
2K **
Ausruf
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 180 Marken - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei."
3K *
Ausruf
4L **
Ausruf
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage 1.800 Stück davon höchstens 180 Stück mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
4L *
Ausruf
5DD **
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.100.-
6 **
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
6DD **
Ausruf
70 C. Freimarke orangerot mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 300 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante! Mi. 3.200.- für den normalen Doppelaufdruck !
6DD(2) **
Ausruf
900
Zuschlag
810
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, kleines gummifreies Pünktchen, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
6K **
Ausruf
6KBru **
Ausruf
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.100.-
7 **
Ausruf
7Bru **
Ausruf
1.600
80 C. Freimarke smaragdgrün mit Aufdruck "Festung Lorient", waagerechtes Paar mit zusätzlichem doppeltem Aufdruck mittig über beide Marken, tadellos postfrisch, seltene Variante, Auflage nur 300 Marken - davon nur sehr wenige mit dieser Überdruckvariante, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Variante "doppelter Aufdruck geteilt über zwei Marken" nicht im Michel Deutschland Spezial gelistete Variante! Mi. 3.200.- für den "normalen" Doppeldruck !
7DD(2) **
Ausruf
Zuschlag
720
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 39