Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BERGEDORF
Los 1-8 von 8
1/2 Schilling schwarz auf hellblau, ausgabetypisch geschnittenes Exemplar in farbfrisches Erhaltung, entwertet mit klar aufgesetztem Strichstempel, leichte Mängel, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020), Mi. 1.300.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling schwarz auf mittelpreußischblau bis 4 Schilling schwarz auf mattbraunorange, 5 Werte, je vollrandig geschnitten, tadellos postfrisch, Mi. 330.-
1a/5 **
Ausruf
Zuschlag
108
1/2 Schilling bis 4 Schilling, komplett = 6 Werte inkl. der seltenen Mi.-Nr. 1b, tadellos postfrisch, teils gepr., Mi. 650.-
1a/b/5 **
Ausruf
240
Zuschlag
240
1/2 Schilling schwarz auf blau, farbfrisches und knapp voll- bis meist breitrandiger Viererblock vom Oberrand, postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "tadellos erhalten. Eine dekorative Einheit.", Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für den Bogenrand)
1b(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Sch. schwarz auf weiß, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar, links angeschnitten - sonst vollrandig, postfrisch, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 400.-
2KZS **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling schwarz auf hellgelboliv, farbfrisches im Schnitt tangiertes Exemplar mit diversen Mängeln, entwertet mit verkantet abgeschlagenem Strichstempel, Attest Jakubek BPP und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020), Mi. 2.000.-
3
Ausruf
Zuschlag
225
3 Schilling blau auf mattrosa, farbfrisches - wenn auch restauriertes - Exemplar der in gestempelter Erhaltung seltenen Marke, entwertet mit Strichstempel, gepr. Richter und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "Bildseitig eine dekorative Marke.", Mi. 2.500.-
4
Ausruf
Zuschlag
270
4 Schilling schwarz auf braun, vollrandiges Exemplar der in echt gestempelter Erhaltung seltenen Marke, entwertet mit klar aufgesetztem Strichstempel, repariert, gepr. Richter und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2020): "Echt gebraucht eine seltene Marke von bildseitig sauberer Präsentation."
5
Ausruf
Zuschlag
315
BERGEDORF
Los 1-8 von 8