Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

RINGE
Los 1-11 von 11
Beachtenswerter Bicolor-Brillantring für Herren der Firma Gerhard D. Wempe KG. 750er WG und GG, gestempelt. Gestempelt "Wempe". Ca. 1,1 ct. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 9,9 (9-); Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Ca. 13,80 gr. (alter Ausruf 7000)
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Exklusiver Damenfingerring. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Besatz aus drei Brillanten, zwei je ca. 0,6 ct. und einer ca. 0,54 ct, alle drei D-G bzw. Hochfeines Weiß+-Feines Weiß bzw. River-Top Wesselton, LF-VSI, Ringschiene umlaufend mit dekorativem Kordeldekor. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 8,63 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 14.800,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 3500)
Ausruf
2.500
Hochwertiger Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Brillant von 0,52 ct., gestempelt, Lupenrein/Internally Flawless, Top Wesselton bzw. Feines Weiß bzw. G. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,20 gr. Zertifikat liegt vor. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Attraktiver Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Zentraler Brillant von ca. 0,5 ct., Ringschultern mit insgesamt 14 Brillanten von zusammen ca. 0,29 ct. besetzt. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5,3 (5); Großbritannien : K; Frankreich: 10. Ca. 2,50 gr. (alter Ausruf 1200)
Ausruf
900
Ausruf
Damensolitärring. 585er GG, gestempelt. Ca. 0,25 ct. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,20 gr.
Ausruf
Bicolor Damensolitärfingerring, 585er GG, gestempelt. Fassung und Ringschultern in WG. Altschliffdiamant von ca. 0,60 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, P1. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 7,67 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.740,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Brillantsolitärring. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Brillant, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,243 ct. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,10 gr.
Ausruf
380
Hochwertiger Damenfingerring. Mitte 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Besatz aus fünf Diamanten, davon einer mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und vieren mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,046 ct. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 4,05 gr. (alter Ausruf 350)
Ausruf
280
Hochwertiger und extravaganter Damencocktailring mit Diamant- und Smaragdbesatz. 950er Platin, gestempelt. Der Besatz besteht aus: Vier Smaragden im Navetteschliff, davon einer ca. 12,0 x 6,0 mm und drei je ca. 6,0 x 3,0 mm von zusammen ca. 1,70 ct. Die Smaragde weisen typische Einschlüsse und leichte Gebrauchsspuren auf. Vierzehn Diamanten im Baguetteschliff, ca. 2,5-3,0 x 1,3-1,6 mm von zusammen ca. 0,52 ct., F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton, VSI. Zwölf Diamanten im Navetteschliff, davon sechs ca. 6,0 x 3,0 mm und sechs ca. 4,0 x 2,4 mm, von zusammen ca. 1,98 ct, F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton , VSI. Wohl 1960er Jahre. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 9,27 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 7.400, 00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 2000)
Ausruf
Zuschlag
1.350
Repräsentativer Damenfingerring, 585er GG, gestempelt, mit Besatz aus einem zentralen Altschliffdiamanten von ca. 0,35 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, begleitet von zwei facettierten Saphiren von zusammen ca. 0,90 ct. Krappenfassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 7-; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 6,32 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat 1.680,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 500)
Ausruf
RINGE
Los 1-11 von 11