1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XII, mit K1 "HEILIGENHAFEN 26 2 74" als Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache nach Cismar, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten" (einst als PF XLIII befundet, dieser ist heute in PF XII einsortiert), Mi. 300.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIII (späte Phase), K1 aus "NEIDENBURG 7 6 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 150.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XI und Schraubenkopfabdruck, kleines Markenformat L15, Hufeisenstempel "HAMBURG 9 JAN. 75" (Spalink 17-6). Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XIV, klarer Sachsen-R3 aus Stollberg bei Chemnitz, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 180.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLII, im senkr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dreifach aufgesetzter Übergangs-K1 "STOLZENAU 28 8 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, ehemaliges, mittels Falz gestütztes waager. Paar. Linke Marke Plattenfehler XLII und die rechte PF XXXVI. Auf beide Marken übergehender zentrisch klarer R3 "SCHÖNLANKE STADT 4 5 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 130.- +
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XLI c, kleines Markenformat L15, Bogenfeld 1, Luxusstück mit zentrisch klarem K1 "CRIMMITSCHAU 15 SPT. 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten" (Befundausstellung nach altem Hdb.)
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XVII, klarer Teilabschlag des R2 aus Walsrode, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 160.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XX (rechte Nachbarmarke von PF XIX), farbfrisches Exemplar mit zentrischem Preussen-K2 "ERFURT 16 4 74", unten und linke untere Ecke Zahnfehler. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.000.-
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Paar, Felder 11 u. 12, je Marke Plattenfehler XXIIIa, mit K1 "ALTONA 29 10 72" auf Briefstück, Befund Sommer BPP "vorzüglich erhalten, im Paar seltener"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIV, kleines Markenformat L15, mit vollem Preussen-K2 "ERNDTEBRÜCK 15 10 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIX, ideal zentrisch und klar aufsitzender K1 "BRANDENBURG A.D.H. 19 7 73", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem R3 "HANNOVER STADT-POST-EXP. No 1. 16 6 72" als Einzelfrankatur auf portopflichtiger Dienstsache nach Sarstedt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 120.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXV, kleines Markenformat L15, mit klarem K1 "BERLIN P.E.38. 4/3 75" (KBHW 588) auf Damenbriefchen nach Magdeburg, vollständiger Briefinhalt an die liebe Mama! Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 140.- +