Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 321-333 von 333
Seite 1...1617
2 1/2 auf 2 1/2 Gr (gepr. "H" für Hennies) und 9 Kr (tiefst gepr. Hoffmann-Giesecke) je tadellos postfrisch, Mi. 340.-
29/30 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. braunorange mit seltenem Plattenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE" (Feld 90) mit Preußen Dkr. "OTTWEILER 4.12.74", die farbfrische und deutlich geprägte ist bis auf einen verkürzten Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug, Mi. 280.-
29II
Ausruf
29Ia
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, Plattenfehler V, Preussen-K2 "HÖXTER 1 7 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 150.-
29V
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kr. braunorange, klar gestempelt, gepr. Sommer BPP
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, sauber rundgestempelt, leider etwas nachgezähnt, entsprechend erhöht gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, klar gestempelt "COBURG", tadelloses Briefstück, Mi. 600.-
Ausruf
9 auf 9 Kr. Großer Schild, waagerechter 3er-Streifen postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt
30(3) **
Ausruf
240
Zuschlag
240
9 a. 9 Kr. braunorange, seltener Plattenfehler IV, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf einen leichten Eckbug in guter Erhaltung. Klar und fast zentrisch aufgesetzter K1 "GAMMERTINGEN 1 11 74", Fotoattest Krug BPP, Mi. 900.-
30IV
Ausruf
1872 - 1874, ungebrauchte Partie, teils ohne Gummi, mit u.a. Michelnummer 2, 7, 24 etc., teils Mängel.
*/(*)
Ausruf
1872 - 1874, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 21 b, 21 c, 27 a, 27 b etc., teils höher signiert, dazu D I ungebraucht ohne Gummierung und D I auf Brief.
Ausruf
Zuschlag
380
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Mi. etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
Ausruf
270
1872 - 1874, Sammlung auf div. alten Blankoseiten, dabei u. a. Brief mit zwei waagerechten Paaren Mi.-Nr. 1 als MeF, Brief mit waagerechtem Paar in MiF mit 1/2 Groschen, Briefstück mit "Dreifarbenfrankatur" 9 Kreuzer, 7 Kreuzer und 1 Kreuzer, etliche schöne Briefstücke, meist klare Entwertungen.
Ausruf
Zuschlag
380
BRUSTSCHILDE
Los 321-333 von 333
Seite 1...1617