1 Gr. großer Brustschild, Plattenfehler XXVI (Feld 6, Markenformat L15), farbfrische Marke mit ideal zentrisch aufgesetztem Taxis-K1 "DIEZ", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXVIII, mit klarem und gerade aufsitzendem Preussen-K1 "RASTENBURG 17 9 73" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXVIII, zusammen mit 2 Gr. blau, großer Schild, auf Auslandsbrief. Mit Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELS. BHF. 2 AUG. 73" (Spalink 26-6) nach Frankreich. Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 120.- +
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXXVI, tadellose Marke mit Schleswig-Holstein-K2 "CAPPELN 8 7 74", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 100.-
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib, ohne Prägefehler, zusammen mit 1/2 Gr. großer Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Gr. großer Schild, mit K1 "HAMBURG POST-EXPED. 1. 1 2 73" nach Apenrade. Minimale Altersspuren und links der Frankatur ein leichter senkr. Briefbug. Fotoattest Sommer BPP "insgesamt sehr gut erhalten" (Anmerkung unsererseits: ein interessanter Beleg, dessen Porto und Rötelvermerk Rätsel aufgeben)
2 Groschen großer Schild, ultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler, Mi. 100.-
2 Gr. ultramarin, klarer und zentrischer K2 "COLDITZ", tadellose Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP
2 Gr. blau, großer Schild, dicker Farbfleck auf "O" von "GROSCHEN", auf Luxus-Briefstück mit herrlich klarem Preussen-K1 "SEELOW 26 3 73"
2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler X und kleiner Schraubenkopfabdruck, sehr farbintensive und stärker nach rechts dezentrierte Marke, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 200.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XII in Kombination mit markantem, stärkeren Prägeausfall, K1 aus Chemnitz, rechts unten ein Eckbug, kleine Zahnunebenheiten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 600.-
2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler XX, mit Sachsen-R3 "LICHTENSTEIN CALLENBERG 31 III 73" als Einzelfrankatur auf Brief nach Frauenstein, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 400.-