Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 301-320 von 333
Seite 1...151617
25XXIL15
Ausruf
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXVII, klarer Baden-K2 aus Eigeltingen, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
25XXVII
Ausruf
7 Kr. ultramarin zusammen mit 3 Kr. karmin auf Postvorschuss-Brief über 1 Gulden und 6 Kreuzer, mit NDP Antiqua-K1 "HILDBURGHAUSEN 23 7 74" nebst Nieren-R1 "Auslagen." nach Neustadt bei Coburg. Die 7 Kr.-Marke links oben Eckrund
26,25
Ausruf
26I
Ausruf
7 Kr. blau, Plattenfehler II, doppelt aufgesetzter K1 "WORMS 18 12 74", linke obere ecke rund, dafür rechts oben zu viel Zahn, sonst sehr gut erhaltene Marke, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-
26IIL15
Ausruf
9 Kr großer Brustschild rötlichbraun tadellos ungebraucht (entfalzt), Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kr. hellrötlichbraun, farbfrisches Exemplar mit gerade aufsitzendem großen Taxis-K1 "WORMS" mit Kreuzen, Zähnungskorrektur, geprüft Starauschek, Mi. 550.-
27a
Ausruf
27a
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, seltener Plattenfehler IV, plattenfehlersichtfrei aufgesetzter K1 aus "DARMSTADT ../6 74", Fotobefund Krug BPP "...deutlich geprägt und üblich gezähnt. Sie hat eine randhelle Stelle und eine Bugspur.", Mi. 850.-
27aIV
Ausruf
85
9 Kreuzer Großer Schild rötlichbraun, seltener Prägefehler "Diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "in einwandfreier Erhaltung."
27aPräF I *
Ausruf
Zuschlag
210
27b
Ausruf
28
Ausruf
320
18 Kr. schwärzlichocker, farbintensives, insgesamt ansprechendes Exemplar dieser in gebrauchter Erhaltung seltenen Marke, sauber entwertet mit glasklarem R3 aus Frankfurt a.M. P.A. II, rückseitig hinterlegte Stellen, gepr. Thier und Sommer BPP, Mi. 2.800.-
28
Ausruf
18 Kr. ockerbraun, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,1 mm nach links versetzt, ungebraucht mit Originalgummi und schmalen Falzrest, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist farbfrisch und in allen Belangen fehlerfrei" (Register-Nr. 694 der Doppelprägungen)
28DPrä *
Ausruf
Zuschlag
170
18 Kr. mittelbraun, großer Brustschild, Plattenfehler I, deutlich geprägte, einwandfrei zentrierte und gezähnte Marke. Links unten eine leichte bläuliche Tönung. K1 aus "FRANKFURT a.M. 10 9 74", ausführliches Fotoattest Sommer BPP, Mi. 3.600.-
28I
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. ockerbraun mit sehr seltenem Plattenfehler "Punkt unter dem zweiten E in KREUTZER", gestempelt "FRANKFURT a.M.", Zähnungsunebenheiten und kleine helle Stelle im Prägebereich, nicht repariert, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 3.600.-
28I
Ausruf
29
Ausruf
29
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braun, farbfrisches, üblich gezähntes, insgesamt gut erhaltenes waager. Paar mit zwei Sachsen-K2 aus "LEIPZIG" entwertet, gepr. Sommer BPP, Mi. 160.-
29(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 301-320 von 333
Seite 1...151617