x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 333
Seite 123...17
1 Groschen Kleiner Schild, rötlichkarmin, farbfrisches Kabinettstück mit üblicher Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung und minimalen Haftstellen, gepr. Georg Bühler (doppelte Signatur) und Fotobefund Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4 **
Ausruf
100
Zuschlag
140
1 Gr. karmin, klarer K1 "MOLSHEIM", tadelloses Briefstück, gepr. Hennies BPP
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Gebot
1 Gr. karmin, kleiner Schild, "E" in "REICHS" unten gebrochen und unregelmäßiger Aussenkreis rechts, Sachsen-K2 aus Sohland, kleiner Eckbug, Fotobefund Sommer BPP "interessanter Wert"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
20
1 Gr. rosa mit natürlicher senkr. Papierfalte, gestempelt "DORTMUND 18.3.72", selten, tadellos, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
o
Ausruf
50
1 Gr. karmin kleiner Schild, etwas dezentriert mit weißem Rand im Unterrand auf Korrespondenz-Karte mit überklebter NDP 1 Gr. gezähnt aus HAGEN i.W. STADT 7.4.72 nach Ahrweiler, Formular zweimal gefaltet und Marke fehlerhaft
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Gebot
1 Gr. karmin, mit herrlich klarem Rheinland-K2 "EMPEL 17/9 72" auf Damen-Briefkuvert nach Essen/Ruhr (Ankstpl), Marke oben mit kleinem Mangel aufgeklebt. Seltene Entwertung!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, zwei Exemplare zusammen mit waager. Paar 2 Gr. ultramarin, kleiner Schild, auf Auslandsbrief in der zweiten Gewichtsstufe von "BENFELD 26 8 72" nach Bordeaux/Frankreich. Kuvert und Frankatur kleine Bedarfs- und Patinaspuren, die rechte 1 Gr.-Marke links unten eckrund
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(2),5(2)
BF
Ausruf
80
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin (allseits raue Zähnung) u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf attraktivem Paketbegleitbrief, mit Preussen-R2 "STREHLEN 22/5" (1872) nach Steinau A.O. Reg. Bez. Breslau (Ankstpl). Rückseitig ein rotes Lacksiegel und Ausgabestempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,5
BF
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, zentrischer Preussen-K2 "RATIBOR 28/8 72", rechts teils Scherentrennung bzw. die rechte untere Ecke abgeschnitten, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV
o
Ausruf
35
1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
150
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, oben weiße Zähne, mit zentrisch klarem K1 "BERLIN P.E.35. 19/2 72" (KBHW 567 b) auf Briefstück, kleine Patinaspuren, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XIII
BS
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, mit Preussen-R2 "NEUSALZ" auf Briefstück, rechte obere Markenecke etwas rund, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, sehr kleines Markenformat L14, gestempelt, einige Knitter, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 90.- + Aufschlag für das sehr kleine Markenformat
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV,L14
o
Ausruf
30
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIX
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXXIX, Kabinettstück mit klarem, blauen Elsaß-K1 "DORNACH 27 1 72", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXXIX
o
Ausruf
30
Zuschlag
35
2 Groschen Kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches Kabinettstück in dunkler Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Erhaltung seltene Marke, gepr. Köhler und Fotoattest Krug BPP (2020): "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - während unserer 175. Auktion erzielten wir für ein Stück in vergleichbarer Qualität einen Zuschlag von 1.000.- Euro.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 *
Ausruf
750
Zuschlag
675
2 Gr. ultramarin a. kleinem Briefstück entwertet mit Stettiner-Stadtpoststempel, tadellose Erhaltung
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5
BS
Gebot
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus "DANZIG 12.1.72" mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,19
BF
Ausruf
140
2 Gr. blau, kleiner Schild (mit blauem Hannover-K2 aus "TWISTRINGEN" auf Briefstück) und zwei Stück großer Schild (Stempel aus Berlin bzw. Breslau), je Plattenfehler II, kleine Mängel, zwei Fotobefunde Sommer BPP, Mi. 740.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5II,20II(2
BS
/
o
Ausruf
100
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 333
Seite 123...17