Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 333
Seite 1234...17
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler III, zentrischer K1 "NEUWEILER 11 1 72" (Elsass), helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 150.-
5III
Ausruf
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler XX, mit Hannover-K2 "FREREN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
5XX
Ausruf
5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
6
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, geprüft Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
6
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, im nicht häufigem Sechserblock, mehrfach klar aufgesetzter Hannover-K1 "ALTENBRUCH", die untere Markenreihe unten Scherentrennung, die beiden rechten Marken eine auf beide übergehende Papieraufspaltung, Mi. für Viererblock 750.-
6(6)
Ausruf
6,19
Ausruf
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5", gestempelt, oben Scherentrennung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 300.-
6/I
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler IV, blauer Preussen-K2 "BERLIN", helle Stelle, Fotobefund Sommer BPP
6IV
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, Plattenfehler X, Sachsen-R2 aus Markneukirchen, unten ein Fehlzahn, Fotobefund Sommer BPP
6X
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches Kabinettstück mit allseits rauer Zähnung und zentrisch senkr. klar aufsitzendem R3 aus Breslau, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
6rZ
Ausruf
Zuschlag
65
1 Kreuzer gelbgrün, klarer K1, tadellos, gepr. Hennies BPP
7
7
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, geprüft Sommer BPP
7(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer smaragdgrün zusammen mit waager. Paar 3 Kr. karmin als 7 Kr.-Frankatur in Türmchenform auf tadellosem Briefstück, entwertet mit drei Abschlägen Baden-K2 "EMMENDINGEN". Ein herrliches Liebhaber Los!
7,9(2)
Ausruf
1 Kr. grün, Plattenfehler V "Tauber unter ZER", zentrischer Baden-K1 "BADEN", Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten"
7V
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit klarem und vollständigen Taxis-K1 "BUEDINGEN" auf weißem Briefstück, links unten kleiner Patinapunkt, Mi. 400.- +
8
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, etwas sulfidiertes Exemplar mit herrlich klarem K1 "MAINZ 7 8 72" auf Postkarte nach Darmstadt, Marke rechts oben Eckzahnfehler, gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
8
Ausruf
2 Kreuzer Kleiner Schild, ziegelrot, noch zusammenhängendes waagerechtes Paar auf Ganzsachenausschnitt 3 Kreuzer Großer Schild, karmin, entwertet "HEIDELBERG STADTPOST EXPEDITION ... 6 73 1 - 2N", der Ganzsachenausschnitt unbedeutendes Risschen, schöne Kombination zwischen kleinem und großem Schild, Fotoattest Sommer BPP: "Das Paar ist in sehr guter Beschaffenheit und zugleich seltener."
8(2)
Ausruf
2 rötlichorange (sulfidiert), kleiner Schild, Plattenfehler I, zusammen mit 1 Kr. grün, kleiner Schild, auf Briefkuvert mit Baden-K1 "ENINGEN 22 FEB" nach St. Georgen. Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.370.-
8I,7
Ausruf
9
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 333
Seite 1234...17