Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 333
Seite 1...8910...17
1 Groschen karmin, großer Schild, drei Einzelfrankaturen - jede mit Plattenfehler, dabei XXI, XXIIIa und "Farbpunkt zwischen 9. und 10 Strichelleiste rechts", je mit Fotobefund Sommer BPP "echt und einwandfrei"
19(3)
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Dreierstreifen als portorichtige Frankatur auf Auslandsbrief, mit K1 "HAMBURG 18 6 74" nach Havre/Frankreich. Linke Marke mit Plattenfehler LVI (Feld 91). Rückseitig Durchgangsstempel "PARIS AU HAVRE". Ein sehr schöner und gut erhaltener Beleg. Fotobefund Krug BPP
19(3),LVI
Ausruf
1 Gr. karmin u. 2 Gr. ultramarin, je großer Schild, zusammen auf attraktivem Wertbrief über 40 Thaler, mit klarem NDP-K1 "ALTENBURG 29 7 74" nach Apolda. Rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19,20
Ausruf
1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Außenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut geprägt, mit klarem, auf Brustschilden nicht häufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelmäßige Zähnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Sch?ne Gesamterhaltung"
19Abart
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um 1,1 mm nach oben versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter Preussen-K1 "HALLE A/S. 7 8". Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Register-Nr. 1134 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
1 Gr. karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,1 mm nach links unten versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter K1 aus "NEIDENBURG 29 4 73". Fotoattest Sommer BPP "Sie ist bestens klar geprägt. Die Marke ist einwandfrei zentriert und allseitig bestens voll gezähnt." (Register-Nr. 810 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
19FM
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", R3 aus Magdeburg, Fotobefund Sommer BPP "Die Marke ist hell, bügig, sie hat Zahnfehler"
19II
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", Sachsen-R2 aus Dresden, Fotobefund Sommer BPP "leichte Druckstelle, gut erhalten"
19II
Ausruf
19III
Ausruf
19IV
Ausruf
19IV
Ausruf
19IX
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler IX, mit klar und gerade aufsitzendem R3 "FRIEDRICHSDORF REG. BEZ. WIESBADEN 6 6 74" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IX
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler IX, kleines Markenformat L15, zentrisch und klar mit Mecklenburg-Schwerin-L2 aus "DOBBERTIN" entwertet, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IXL15
Ausruf
19Ib
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), Prägeausfall rechts unten im Gefieder, kleines Markenformat L15, Sachsen-R2 aus "CHEMNITZ", Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IbL15
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler Ib "Beule unter Reichs" (Feld 150), Prägeausfall am Adlerkopf oben links, mit Taxis-K1 "SCHLANGENBAD" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
19IbPräF
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler L, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 150.-
19L
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler XXIIIa und sehr kleines Markenformat L14, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 11 JUNI 73" auf kleinem Briefstück. Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"
19L14
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 161-180 von 333
Seite 1...8910...17