Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 333
Seite 1...789...17
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit einem stark ausgeprägten Nadelpunkt links, gestempelt mit Preuß.-DKr. "ZIBELLE 9.11.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit interess. Abklatsch vom Innenkreis, nach rechts stark versetzt, gestempelt "BORNA 13.1.74", waager. Bug, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit interess. Farbabklatsch vom Bogen, nach rechts versetzt, gestempelt, Eckbug, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gestempelt "HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
Zuschlag
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit schöner Doppelkontur des Innenkreises mit EKr. "HOCH-STUEBLAU 26.1.75" (Aufbruch 1875), Eckzahn lose, gepr. Krug BPP
19
Ausruf
1 Gr. karmin mit stärkerer senkr. Druckfalte, gestempelt mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 14. MAI 74", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
19
Ausruf
19
Ausruf
1 Gr. karmin, klarer und fast zentrischer T.u.T.-K1 "STADTSULZA", tadellose Erhaltung
19
19
Zuschlag
12
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, klarer und idealer K1 "POTSDAM", tadellose Erhaltung
19
19
Ausruf
19
Ausruf
19
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
19
1 Groschen großer Schild karmin als portogerechte Einzelfrankatur als "Forwarded Letter" der Firma "Gustae Vernier, Belfort" (H Rhin, Frankreich) an M. Oscar Drumm, Mulhouse (Deutsches Reich), dieser wurde zur Portoersparnis diesseits der Grenze der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr.-Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
19
Ausruf
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe
19(2)
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 333
Seite 1...789...17