1 Gr. karmin mit einem stark ausgeprägten Nadelpunkt links, gestempelt mit Preuß.-DKr. "ZIBELLE 9.11.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit interess. Abklatsch vom Innenkreis, nach rechts stark versetzt, gestempelt "BORNA 13.1.74", waager. Bug, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit interess. Farbabklatsch vom Bogen, nach rechts versetzt, gestempelt, Eckbug, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit originärer diagonaler Druckfalte, kleine Marke L15, gestempelt "HAMBURG P.v.2 /27.2.73", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin mit schöner Doppelkontur des Innenkreises mit EKr. "HOCH-STUEBLAU 26.1.75" (Aufbruch 1875), Eckzahn lose, gepr. Krug BPP
1 Gr. karmin mit stärkerer senkr. Druckfalte, gestempelt mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 14. MAI 74", tadellos, selten, Fotobefund Sommer BPP
1 Gr. karmin, klarer und fast zentrischer T.u.T.-K1 "STADTSULZA", tadellose Erhaltung
1 Gr. karmin a. kleinem Briefstück, klarer und idealer K1 "POTSDAM", tadellose Erhaltung
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
1 Groschen großer Schild karmin als portogerechte Einzelfrankatur als "Forwarded Letter" der Firma "Gustae Vernier, Belfort" (H Rhin, Frankreich) an M. Oscar Drumm, Mulhouse (Deutsches Reich), dieser wurde zur Portoersparnis diesseits der Grenze der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr.-Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe