x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

III. REICH
Los 101-120 von 132
Seite 1...567
3 Pfg "Europäischer Postkongress der Achsenmächte", Plattenfehler I, nur auf Feld 25 einer Teilauflage vorkommend, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820I
o
Ausruf
20
3+7 Pfg Europäischer Postkongress, Plattenfehler II "Balken durch rechte Zuschlagsziffer 7", zusammen mit MiNr. 823 u. 828 auf rücks. einer Postkarte, jede Marke sauber entwertet mit Sonderstempel "WIESBADEN 10.1.1943 TAG DER BRIEFMARKE" (für MiNr. 828 Ersttagsdatum)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
820II
BF
Ausruf
20
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 90.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
825I **
Gebot
Zuschlag
14
5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, Abart "ungezähnt", Viererblock vom Unterrand, postfrisch mit diversen Bügen und Haftstellen, gepr. Ludin BPP, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
851U(4) **
Ausruf
100
1944, 8 Pfg Absenderfreistempel der Sozialversicherungsanstalt aus LITZMANNSTADT 2 7.3.44 auf Antwort-Vordruckumschlag.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
20
3 Pfg. Wehrmacht, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
873x **
Ausruf
60
Zuschlag
85
20 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "Punkt vor erstem s im rechten Wort Postschutz" (Feld 13, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 85.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
892II **
Gebot
24 Pfg Kameradschaftsblock, Plattenfehler I - VI, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP bzw. Peschl, Mi. 490.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
893I - VI **
Ausruf
100
12 Pfg "1200 Jahre Fulda", Plattenfehler III, nur auf Feld 48 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 75.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
896III **
Ausruf
25
6 Pfg 600. Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler IV "gebrochenes Schwert" (Feld 18, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 80.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
907IV **
Gebot
12 Pfg Volkssturm, mit frühester bekannter Abstempelung "LORCH (Württ) 3.2.45" auf unadressiertem Vordruck-Faltbrief "C 0082" (rücks. Karte von Deutschland, unterteilt nach Postleitzahlengebieten). Ein offizielles Ersttagsdatum ist zu dieser Marke nicht bekannt, die geplante Verausgabung wurde vom Reichspostministerium im Amtsblatt 10/1945 am 30.01.1945 angekündigt und vermutlich bezog ein Großkunde in Lorch dieses Postwertzeichen direkt von der Reichsdruckerei aus Wien. Fotoattest H.D. Schlegel BPP (08/2019) "Die Qualität ist einwandfrei, Zahnspitzen durch Gummierung leicht bräunlich."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908FD
BF
Ausruf
500
12 Pfg Volkssturm, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 85.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908I **
Ausruf
20
Zuschlag
20
1925, violetter K1 "P.C.E." (=Porto Kontrolle Erlangen) auf Einschreiben-Dienstbrief aus BERLIN 2.12.25
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Gebot
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit Chicagofahrt und Nothilfe-Block, dabei sehr viel postfrisches Material.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
1.500
Zuschlag
1.350
1935 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienst, Bl. 3 geprüft Schlegel D. BPP, sehr sauberes Objekt ohne Ausfall, Mi. ca. 6.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.200
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Nothilfe-Block und Chicagofahrt komplett, dazu etwas Feldpostmarken.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.200
1933 - 1945, gestempelte, bis auf Nothilfe-Block komplette Sammlung im Vordruck-Album.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
500
Zuschlag
540
1933 - 1945, Partie postfrischer Ausgaben im Einsteckbuch, u.a. dabei einige Viererblocks aus der Hindenburg-Serie Wz. Hakenkreuze, MiNr. 672 x per 12 (u. a. Vierer- und Sechserblock), etc. etc., Mi. 1.050.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
150
1933 - 1934, kleine Partie mit drei besseren postfrischen Viererblocks (MiNr. 544/45 und 546). Dazu 9 verschiedene "Hindenburg" (u.a. 100 Pf.), Mi. 596.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
50
1933 - 1944, Partie mit 15 Belegen und zwei Briefabschnitten, alle mit Absender-Freistempeln aus BONN, u.a. dabei Bonner Fahnenfabrik, Kreis-Sparkasse Bonn, Dresdner und Deutsche Bank, Küppers Metallwerk, Vereinigte Leichtmetall, Textilhaus Böhmer, Straven Tapete, Reichsnährstand, Traumpalast, Bonner Weizenmühle, etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
40
III. REICH
Los 101-120 von 132
Seite 1...567