Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

RUMBURG
Los 1-20 von 29
Postkarte P 5 tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Auflage nur 150 Stück! Mi. 400.-
P5 **
Ausruf
Postkarte P 6 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Osper BPP, Auflage nur 100 Stück! Mi. 500.-
P6 **
Ausruf
Zuschlag
240
Postkarte P 7 tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "einwandfrei", Mi. 30.-
P7 **
Zuschlag
10
Postkarte P 7 I (Hakenkreuz spiegelverkehrt) tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "einwandfrei", Mi. 80.-
P7I **
Ausruf
1,20 Kc. Bildpostkarte mit Zufrankatur durch 50 H, 50 H, 1,20 H. Freimarken und 1 Kc. Portomarke mit Entwertung "Rumburg 39.9.38" (Datumsfehleinstellung sollte 30.9.38 sein), postalische Beförderung nicht nachweisbar, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Bildpostkarten mit Überdrucken aus dem Sudetenland sind selten!
P9Bild6,u.a
Ausruf
Zuschlag
320
Postkarte P 9 Bild 1 tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 125.-
P9/1 **
Ausruf
Zuschlag
Postkarte P9 Bild 3 postfrisch, vorderseitig minimal fleckig, Fotobefund Brunel VP, Mi. 125.-
P9/3 **
Ausruf
Zuschlag
Postkarte P 10 Bild 69 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Osper BPP, Mi. 200.-
P10/69 **
Ausruf
Zuschlag
Postkarte P 12 Bild 1 tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Auflage nur 232 Stück verteilt auf diverse Bildnummern, Mi. 400.-
P12/1 **
Ausruf
Zuschlag
260
Kartenbrief K 1 tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-
K1 **
Ausruf
5 H. bis 3 Kc. Freimarken mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 15 Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 232.-
1/15 *
Ausruf
Zuschlag
25 Heller, 30 Heller Freimarken, 100 auf 10 Heller und 100 H. auf 1 Kc. Zeitungsmarke sowie Portomarke und Sondermarke mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt, postfrisch, ungebraucht, je tadellos, Fotobefunde Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 390.-
4,5,19,35,38,50
/*/**
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. Freimarke mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt, Auflage nur 1.250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
17
Zuschlag
95
100 H auf 10 H ungebraucht mit leichter Bugspur links, FKB Brunel VP, Mi. 40.-
19 *
Zuschlag
11
100 H. auf 10 H. Zeitungsmarke mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet "Schluckenau 12.10.1938" auf Brief mit Zufrankatur 1 Pfg Hindenburg (2), Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
19
Zuschlag
15
100 H. auf 20 H. Zeitungsmarke mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt, Auflage nur 350 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
Ausruf
Zuschlag
65
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, geringe Auflage, gepr. Dr. Hörr und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
22 *
Ausruf
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, geringe Auflage, gepr. Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
22 *
Ausruf
100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, selten - Auflage nur 200 Stück, gepr. ESCO, Mi. 700.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
22 *
Ausruf
100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Abart "geneigtes Hakenkreuz", tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung ist die Abart selten, Fotoattest Osper: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
22I **
Ausruf
Zuschlag
540
RUMBURG
Los 1-20 von 29