Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-38 von 38
Frankreich, Mühlhausen, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,10mm, ca. 131,46g), 1918, von M. Dammann, auf den Einzug der französischen Armee. Av: stehender Hahn auf zweigen und Mühlenrad vor Stadtansicht. Rev: Weibliche Gestalt begrüßt drei Reiter. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 45,44g), 1929, unsign., auf den Mathematiker Lars Edvard Phragmen. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 149,07g), 1930, von A. Maillard, auf die Ausstellung in Kairo. Av: Kopf nach links, davor Schrift. Rev: Ansicht der Al-Azhar Moschee, darunter 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 72,90mm, ca. 171,66g), 1937, von Saget. Av: Verleihungszeremonie vor Gebäuden. Rev: Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Ausruf
Belgien, Leopold III., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 98,97g), 1934, von J. Witterwulche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 2 Zeilen Schrift und Umschrift, vz.
Ausruf
Belgien, Lüttich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,61g), 1935, von Petit, auf die den belgischen Kindern erwiesene Mildtätigkeit während des Kriegs. Av: Menschengruppe auf Straße nach rechts. Rev: Frau reicht Kindern die Hände. Vz-st.
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x59,60mm, ca. 186,52g), 1937, von G. Jacobs. Av: Vier Brustbilder nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Ausruf
Tschechoslowakei, Erste Republik, Bronzemedaille (Dm. ca. 80,2mm, ca. 173,87g), 1937, von Spaniel, auf den Tod des Präsidenten Osvoboditel. Av: Kopf des Präsidenten nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Verschleierte Gestalt mit Öllampe zwischen 2 Myrtenzweigen. Rand punziert "MINCOVNA KREMNICA", in Etui, Randfehler, vz.
Ausruf
Zuschlag
Belgien, aufstellbare, große Bronzeplakette (ca. 21x15,40cm, ca. 970g), 1944, von R. Servais. Av: Büste Leopolds III. schräg links, dahinter "J'AI FOI DANS LES DESTINÉES DE LA PATRIE 7-6-1944". Selten!, vz.
Ausruf
Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Glasmedaille (Dm. ca. 71,0mm, ca. 71,01g), bekrönter stehender Löwe Schwert haltend nach links, daneben auf kyrillisch "Wladimir". Kleberückstände auf der Rückseite.
Ausruf
Ausruf
Israel, Silbermedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 126,36g), 1993, unsigniert, Erinnerung an den Aufstand im Warschauer Ghetto. Av: Mutter mit Kind, die Arme zum Himmel strebend, schräg darunter zwei Aufständige, darum Umschrift. Rev: 12 Zeilen Schrift, 5 davon auf hebräisch. Im Ausgabefolder, prägefrisch.
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-38 von 38