Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 38
Kleines Lot mit 11x Medaillen Deutschland und Ausland, verschiedene Jahre, Materialien und Größen, unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55,6mm, ca. 66,85g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Verbands für Kinder- und Jugendfürsorge an den edlen Gönner "Dozent Ing. Maximilian Soeser". Av: Mädchenkopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift, davon eine Zeile graviert. Vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 58,9mm, ca. 107,70g), 1906, unsigniert, auf den 300. Geburtstag Rembrandts. Av: Hüftbild Rembrandts nach rechts, im Hintergrund Kirche und Windmühle, darum Umschrift. Rev: Schild mit 4 Zeilen Schrift, daran Eichen- und Lorbeerzweig, darum Umschrift. Wz. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, Wien, gehenkelte Bronzemedaille mit Band (Dm. ca. 42,6mm, ca. 30,71g), o.J. (1909), von H. Dietrich, auf das 50. Stiftungsfest der Schlaraffia-Vereinigung und das 7. Allschlaraffische Konzil in Vindobona. Av: Weibliche Gestalt Lorbeerzweig und Schriftrolle haltend nach links, daneben kniende nackte männliche Gestalt mit Globus auf dem Rücken. Rev: 2 Wappen im Banner und Lorbeerzweig, darauf sitzende Eule, daneben 3 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz.
Ausruf
Chile, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,8mm, ca. 102,01g), 1910 von Thauby und Lortscher, Internationale Kunstausstellung und 100-jährige Unabhängigkeit. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Tafel und Stift auf Stufen nach rechts, daneben stehende weibliche Gestalt mit Eichenzweig und Lorbeerkranz nach rechts zeigend, darunter nackter Jüngling Lorbeerzweig reichend. Rev: Fahnenstab mit Fahne und Eichenzweig, daneben 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 36,10g), o.J., von L. O. Mattei. Av: Weibliches Brustbild von vorn, dahinter Lyra. Rev: Tafel mit Inschrift vor Zweigen, darüber Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Argentinien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 65,8mm, ca. 114,65), 1911, signiert "AF.ROSSI". Av: männliche Gestalt auf Stuhl sitzend, im Feld daneben Datum. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kleine Randfehler, teilweise abgegriffen, ss.
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 54x39mm, ca. 49,94g), 1911, von Hippolyte, zur internationalen Ausstellung in Roubaix. Av: Weibliche Gestalt mit Merkurstab und Schild auf Adler nach rechts, darüber 2 Zeilen Schrift, darunter Tafel. Rev: Pierre de Roubaix übergibt Vertretern der Stadt Handelsvertrag. Ecken abgerundet, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 21,75g), 1920, von H. Allouard. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel und Wappen, darüber Stadtansicht. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 79,80g), 1913, A. Rivet. Av: Büste der Gallia in Wolken nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebende, geflügelte weibliche Gestalt mit Trompete nach rechts, darunter Jüngling mit Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
Ausruf
Frankreich, Messingplakette (ca. 79x59mm, ca. 149,62g), o.J., unsigniert. Av: Zwei schwebende, geflügelte weibliche Gestalten vertreiben deutschen Kaiser. Rev: Gebäudeansicht, darüber Gallia in Strahlen, darunter gallischer Hahn. Randfehler, bearbeitet, ss.
Ausruf
Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 41,91g), 1915, von Bachmann, auf die Einnahme Lublins durch österreichische Truppen. Av: Brustbild des Erzherzog Joseph Ferdinand, darum Umschrift. Rev: Soldat mit Fahne nach rechts. Wurzbach 4162, ss-vz.
Ausruf
125
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 38