Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

BERLIN
Los 101-120 von 137
Seite 1...567
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
2.500
1949, Berliner Bauten, spezialisierte postfrische Sammlung der Tertiärfehler mit fast 100 verschiedenen Werten, teils in Einheiten und Zusammendrucken, vieles gepr. BPP (u.a. Fotobefund Eliades BPP für MiNr. 51V), interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, in dieser Form nur schwierig zusammenzutragen
Ausruf
1949, Berliner Bauten, spezialisierte gestempelte Sammlung der Haarlinien auf den Markwerten mit 13 verschiedenen nach Lippschütz-Handbuch, alle gepr. Lippschütz BPP, interessante Sammlung auf selbstgestaltetem Albumblatt, in dieser Form nur schwierig zusammenzutragen
Ausruf
1949, Berliner Bauten, spezialisierte Sammlung der Wasserzeichen-Abarten mit fallendem Wz. X, 5 verschiedene Werte, MiNr. 43X gestempelt, 47X gestempelt, 57X postfrisch, 58X gestempelt und 59X gestempelt, alle in guter Erhaltung, die gestempelten Werte je gepr. Schlegel BPP, interessantes Lot auf Albumblatt
Ausruf
1949 - 1959, guter postfrischer Markenbestand ab 20 Pfg. Goethe, Tag der Marke, Voroly, Beethoven, Gedächtniskirche Oberrand-Viererblock, Glocke, Mitte etc., Mi. 1350.-
Ausruf
1948 - 1959, sehr reichhaltiger guter postfrischer Prachtbestand nur fünfziger Jahre, dabei Nr. 74, 80-81 (2), Voroly, Männer komplett, Glocke, Mitte, Gedächtniskirche (3) etc., Mi. 1.370.-
Ausruf
1952 - 1959, rundgestempelter Bestand der guten fünfziger Jahre ab Vorolympiade, Männer, Glocke Mitte (2), Gedächtniskirche, 17. Juni und vielen weiteren guten Ausgaben, Mi. 1.450.-
Ausruf
155
1949 - 1955, sehr guter ungebrauchter Prachtbestand nur mittlerer und besserer früher Ausgaben, dabei Bauten I (zwei Marken postfrisch) Grünaufdruck, 30 Pfg. Währungsgeschichte, ERP, Philharmonie, Lortzing, Glocken etc., bitte ansehen.
*
Ausruf
135
Zuschlag
1988 - 1990, rundgestempelter Bestand der allerletzten Ausgaben ab Nr. 801, fast alles mehrfach, vor allem auch die guten Dauerserien, vor allem "Frauen" vorhanden, auch dreimal 5 Mk., bitte ansehen, Mi. 1.800.-
Ausruf
135
1948 - 1990, anfangs etwas lückenhafte und gemischt geführte, ab 1970 in postfrischer und gestempelter Erhaltung komplette Sammlung, mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 72/73 postfrisch, 35/41, 61/63, 72/73 und 75/79 gestempelt, meist tadellos, später sehr gute Erhaltung, sauber auf Borek-Vordruckblättern im Ringbinder, Mi. über 3.000.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
Zuschlag
84
1948 - 1900, Sammlerbestand in zwei Vordruckalben und Dubletten in drei großen Einsteckbüchern, u.a. dabei MiNr. 16 u. seltenere 17 a gestempelt jeweils gepr. Schlegel D. BPP (etwas höher.). Ferner dabei ETB-Sammlung in vier Alben ab einigen Alt-ETB's und verschiedene Markenheftchen. Hoher Katalogwert! (alter Ausruf 150)
Ausruf
1960 - 1977, sehr umfangreicher Lagerbestand, augenscheinlich weitestgehend sauber gestempelt, die meisten Werte, auch die besseren, bis ca. zwanzigfach vertreten, ergiebiges Los, bitte ansehen, Mi. 3.750.-
Ausruf
1951 - 1959, gestempelter Posten der fünfziger Jahre, dabei Nr. 85, 87, 88-90, 101-105 (2), 110-111 und viele weitere bessere Werte, Mi. 1.250.-
Ausruf
1955 - 1959, komplette Sammlung ETB im Album ab ETB 1 (Stephan) inklusive dem "Großen Kurfürsten" etc., Mi. 1.220.-
Ausruf
1988 - 1990, reichhaltiger postfrischer Markenbestand der allerletzten Ausgaben ex Nr. 801-879, vor allem die guten hohen Frauenwerte sind bis maximal zehnfach pro Sorte vorhanden, ansehen, Mi. 1.400.-
Ausruf
1950 - 1958, postfrischer Bestand mit besseren frühen Ausgaben, wie Nr. 74, 88-90, 101-111, danach nur noch Paare, inklusive 120 im senkrechten Zehnerrandstreifen, alle Dauerserien (ohne 149) in Paaren etc., Mi. 930.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
BERLIN
Los 101-120 von 137
Seite 1...567