Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-35 von 35
10 Milliarden, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "einwandfrei", Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Milliarden mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
87
Ausruf
50 Milliarden, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-
88
Ausruf
93(4) Abart **
Ausruf
800 Tsd auf 30 Pfg., Wasserzeichen Rauten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
2 Millionen auf 10 Pfg rot, Wasserzeichen liegend, entwertet "Bay. Bahnpost Gred II Roth 3. Nov. 23", Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Entwertung ist zeitgerecht und echt. Die Erhaltung entspricht dem Bedarf.", Mi. 4.000.-
97Y
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Strohhut, Wz. liegend, mit Sonderstempel "FREIBURG (BREISGAU)" dekorativ entwertet, gut gezähnt, diagonaler Bug, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
126Y
Ausruf
1 Pfg bis 40 Pfg. Parteidienstmarken mit Wz., 11 Werte postfrisch, Mi. 150,-
144/54 **
Ausruf
24 Pf Parteidienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel-A. BPP, Mi. 350.-
163y **
Ausruf
6 Pfg. Behördendienstmarke schwarzgrauviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-ä (alter Ausruf 40) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
169c WOR **
Zuschlag
1920-1923: ca. 32 Werte Oberrand Platte bzw. Walze aus Mi-Nr. 16-75Y tadellos postfrisch, Farben gepr. BPP. Mi. jenseits 500.-
ex 16-75Y OR P/W **
Ausruf
1920, Bayern-Dienst mit Aufdruck, zehn sauber rundgestempelte Serien, Mi. ohne Besonderheiten 750.-
Ausruf
55
Zuschlag
39
1920 - 1930, reichhaltiger Dublettenposten Dienst, postfrisch, dabei Nr. 51 sowie meist Weimar mit Nr. 104, neunmal 111, und gutem Teil "Strohhut", Mi. 550.-
Ausruf
Zuschlag
1922, Riesenposten von ca. 1.500 Werten 100 M. Ziffern, rot, Nr. 74, davon ca. 800 in Paaren und Dreierstreifen, Mi. mindestens 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
1920, Bayern-Dienstserie mit Aufdruck, ca. 330 Werte, nur kleine Einheiten (Paare, Dreierstreifen) sowie ca. 80 Werte mit Plattenfehlern, Aufdruckbesonderheiten etc., alle bezeichnet, Fundgrube.
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-35 von 35