BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND / BERLIN
Los 1-11 von 11
1948 - 2012 (ca.), umfangreiche Sammlung "Viererblocks der Dauerserienausgaben" sowohl in gestempelter als auch postfrischer Erhaltung, eine große Anzahl der Ausgaben vom Bogenrand, dabei u. a. Posthornwerte 90 Pfg gestempelter Viererblock, Heuss 50 Pfg und 60 Pfg ** und gestempelt, diverse Werte geprüft, Berlin mit einigen Ausgaben Schwarzaufdruck und dann Stadtbilder III im Viererblock etc., der Katalogwert beträgt 25.100.- Euro, in dieser Qualität und Reichhaltigkeit kaum wiederbeschaffbar! (alter Ausruf 2500)
1948 - 2012 (ca.), umfangreiche Sammlung "Waagerechte Paare der Dauerserienausgaben" sowohl in gestempelter als auch postfrischer Erhaltung, eine große Anzahl der Ausgaben vom Bogenrand, dabei u. a. Posthornwerte kompletter gestempelter Satz (Mi. 2.875.-), Heuss I ** mit Fotoattest Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei." (Mi. 1.385.-), Heuss I gestempelt komplett (Mi. 1.650.-), Berlin mit Stadtbildern, Heuss Medaillon, Frauen der Geschichte etc., der Katalogwert beträgt 16.300.- Euro, in dieser Reichhaltigkeit und Qualität kaum wieder beschaffbar. (alter Ausruf 1600)
1948 - 2019, gestempelte Sammlung, dabei Berlin mit guten Anfangswerten wie MiNr. 35/41(2) und 61/63, ab Mitte der 50er komplett, sowie Bund 1949/2019 (!) komplett mit allen guten Anfangswerten inkl. 113/15, 117/20, 139/40, 143/46 sowie Bl. 2 gestempelt und auf FDC, schöne Sammlung in 15 Lindner-Vordruckalben, dazu sauber sortierter Dublettenbestand in 8 Steckbüchern
1948-1997, postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Bund bis auf einige moderne Ausgaben komplett, in neun Alben. (alter Ausruf 400)
1949 - 1959, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, BRD komplett, Berlin bis auf 3 Mark Schwarzaufdruck und Bl. 1 komplett.
1949 - 1977, Berlin und Bund, Partie von 26 meist besseren Belegen, dabei u.a. MiNr. 121 und 122 je als portogerechte Einzelfrankatur, 146 portogerecht auf Auslandsbrief mit Zensur, Berlin 68 auf Blanko-Umschlag, bessere frühe FDC usw., interessante kleine Sammlung im Briefalbum
1949 - 1959, Partie gestempelter Anfangswerte, Mi. über 1.600.-
1974 - 2018, komplette, saubere Sammlung in 17 zumeist KOBRA - Alben (Best.Nr. G 15), 2 Kartons, hoher Einstandspreis
1960 - 1992, postfrische Sammlungen, in den Hauptnummern komplett, in guter Qualität in 3 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben
1949 - 2000, Posten Briefe und Karten sowie viele Ganzsachen, dabei Privatganzsachen, dazu etwas DDR
1956 - 1984, vorwiegend postfrischer und gestempelter Bestand Bogen und -teile ab Heuss I, hierbei HAN, dabei zahlreiche Eckrandstücke, sicherlich auch Plattenfehler-Fundgrube, in 3 Alben sowie einer Schachtel im kleinen Karton
Los 1-11 von 11